0
admin

Некоторые обсуждения конференции 27.01.2017

Recommended Posts

Уважаемый СВН. Ваш ответ на вопрос про терапию синдрома старения - это нечто. Грубо говоря, Вы написали, что "стареющие умрут в результате естественного отбора". Это можно считать ответом на вопрос про ТЕРАПИЮ??? Может быть что-то напишите, как "ЛЕЧИТЬ"!!! Или про профилактику этого явления? А то уж как-то совсем пессимистично у Вас всё получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замечательный Яков Тимофеевич. Я написал вполне достаточно для тех, кто прошёл вторую ступень обучения. Или был на терапии синдрома старения. Там ведь тоже лекции читают, понятные даже пациентам. Но дело не в этом. Видимо мне придётся что-то написать позитивное. Хотя не хотелось. Только для Вас.

 

Суть лечения в том, что "прохождение через бутылочное горлышко" - это вполне теоретически обоснованный набор функций. Который естественным образом свойственен человеку - здоровому. Этот набор функций можно "провоцировать" у людей, которые по каким-то причинам не могут осуществлять его самостоятельно.

 

Больше того, в темах докладов конференции 2018 года Вы, Яков Тимофеевич, ратовали за рассказ о паллиативной и позитивной (целевой) медицине. Как я Вас понимаю, Вы и терапию синдрома старения, и терапию ЗФГ-синдрома хотели бы отнести именно к паллиативной медицине. Чтобы вывести их на должный уровень статуса как в сообществе врачей, так и в ФОМС, например.

Мне очень нравится ход Ваших мыслей. Н.А. однажды проделал этот "трюк", "замаскировав" самые современные лечебные методики под "службу медицинского патронажа". Очень хорошо тогда (в девяностые) получилось.

Сейчас это тоже срабатывает. Например, в санаторном лечении. Я слышал про очень умных врачей, которые взялись в санаторных условиях работать с пациентами на гемодиализе. И методика такая уже есть.

 

Но я бы не хотел об этом писать и докладывать сам. Я бы, как и Вы, хотел об этом послушать и почитать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
0