Recommended Posts

[center][b]Что мне запомнилось о семинаре 29.04.10.[/b][/center]

Н.А. попросил меня конспектировать семинары по подготовке клинической терапии синдрома старения с 31.05 по 05.06, чем я с удовольствием и займусь.
Во-первых, этот выезд совмещен с конференцией и стажировкой. В прошлую клиническую терапию конференции не было, а хотелось. Итак, о нескольких прошлых событиях.
В прошлый выезд как-то так случилось, что все обращались с вопросами к Н.А. И тому, видимо, это очень надоело. В результате, в этот раз Н.А. очень много и подробно обсуждал на семинарах суть, состав и прочие теоретические темы "синдрома старения". И это нисколько не помогало, как я понимаю. Количество вопросов не уменьшалось. И несколько семинаров подряд Н.А. вообще рассказывал разные сказки и байки о том, что нам предстоит делать. А записалось на выезд уже больше сорока человек, и Н.А. начинал сердиться на нашу общую бестолковость (это я о себе, в первую очередь).
В результате, месяц назад, Н.А. начал писать некие тексты, о которых стал рассказывать только на последних двух семинарах (эти тексты, как я понимаю, должны скоро появиться на сайте в разделе "Терапия синдрома старения").
Такие тексты для Н.А. совсем не характерны. Там он перечислил СОСТАВ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ лечебно-диагностических процедур, которые надо выполнить для лечения синдрома старения. Типа: "Выполнил, а дальше все получится...". Как у ракеты с самонаведением: "Типа, выстрелил и забыл".
Хорошие тексты. Написаны как инструкция к работе конвейера. Читаешь, и скука аж скулы сводит. Но учел он практически все. Одной Е.А. удалось сделать замечание. Да и то, не к описанию технологии клинического лечения, а к чему-то еще... В общем, такие "технические" семинары мне нравятся, конечно... Но пропал романтизм, красота жизни и сказочность... ЭТО Я ВАМ ЛИЧНО ПИШУ, Н.А.!!!

А так, очень даже ничего семинар получился. Обсудили клиническую технологию, обсудили последующее амбулаторное лечение, если нужно...
Обсудили показания и противопоказания. Мне понравилось. Хотя, "атмосфера семинара" была суховата. Г.В. даже ушла раньше обычного. Учтите Н.А., если девочки уходят с семинара раньше обычного, то это они не на свидания торопятся. Это им на семинаре романтики не хватает (это я о себе, конечно).

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне понравился семинар! И это вовсе не попытка сгладить "камушки" в огород НА. По-моему, очень конструктивно все. А раньше уходят не те, кому скучно, а те, кто не видит конкретной для себя задачки на выезде. Или думает, что и так все прекрасно и, как обычно, все НА сам сделает. А романтика очень быстро появляется в решении конкретной задачки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, Corin. Я правильно поняла, "скучный" материал - это программа конференции? Я проходила пятимесячный курс у Н.А. в 1999 году. Там я восхищалась фантазией, качеством преподавания и лечения. И удивлялась: "Где взяли так много талантливых врачей и педагогов?" В каждой группе были удивительные отзывы.
А потом оказалось, что у них есть "скучный" текст страниц на сто, где написано: "Что и когда говорить..." И назывался текст: "Программа обучения". Причем, Вы не представляете, с каким интересом я читала этот "скучный" текст после завершения пяти месяцев лечения и обучения.
Если что-то похожее может быть написано про конференцию, то я очень хочу это увидеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Svet_Cvet' timestamp='1315846673' post='289']
А мне понравился семинар! И это вовсе не попытка сгладить "камушки" в огород НА. По-моему, очень конструктивно все. А раньше уходят не те, кому скучно, а те, кто не видит конкретной для себя задачки на выезде. Или думает, что и так все прекрасно и, как обычно, все НА сам сделает. А романтика очень быстро появляется в решении конкретной задачки.
[/quote]
Так Вас Виталий Викторович, небось, развлекал. Вы, наверное, решали какую-то практическую задачу... Вот у Вас и "появилась быстро романтика..." А остальным как быть??? :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' timestamp='1315846790' post='290']
Здравствуйте, Corin. Я правильно поняла, "скучный" материал - это программа конференции?
[/quote]

В том-то и дело, что это не программа конференции. Это только последовательность лечебно - диагностических процедур. А для программы конференции там много чего нет:
- Там нет тем обсуждений, хотя эта тема многократно поднималась;
- Там нет тем докладов, хотя много кто уже собрался выступать. И опять, например, О.И. Бирюков начал новое обсуждение Единого критерия... :angry: ;
- Там нет даже регламента!!! (Хотя регламент есть отдельно, и даже выложен на сайт).

Все перечисленное просто не из этого текста. В тексте Н.А. была ТОЛЬКО медицинская технология типа конвейера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, Corin, а что такое "терапия синдрома старения"? И что такое "синдром старения"?
Я честно прочитала соответствующий раздел на Вашем сайте. И еще прочитала приглашение пациенту, которое мне пришло. И даже в Википедию заглянула, и в интернете поискала. Но все очень расплывчато.
А, судя по Вашим текстам, синдром старения - это вполне конкретная болезнь. А не только морщины на лице и целлюлит на ... обратной стороне лица. Причем, как я Вас поняла - это вполне излечимая болезнь, так? Раз Вы приглашаете на ее терапию...
Может быть кратенько напишете что-то?!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' timestamp='1315846992' post='293']
Скажите, Corin, а что такое "терапия синдрома старения"? И что такое "синдром старения"?
Я честно прочитала соответствующий раздел на Вашем сайте. И еще прочитала приглашение пациенту, которое мне пришло. И даже в Википедию заглянула, и в интернете поискала. Но все очень расплывчато.
А, судя по Вашим текстам, синдром старения - это вполне конкретная болезнь. А не только морщины на лице и целлюлит на ... обратной стороне лица. Причем, как я Вас поняла - это вполне излечимая болезнь, так? Раз Вы приглашаете на ее терапию...
Может быть кратенько напишете что-то?!!!
[/quote]
Такие вопросы ,честно говоря, лучше задавать Н.А. Я как могу отвечу, конечно. Но буду надеяться, что меня поправят и дополнят.

Дело в том, что пульсогемоиндикация - это не какая-то отдельная методика. Это такое оборудование и подход, который позволяет и новое создавать, и аккумулировать опыт других методик. Н.А. на каждом своем учебном курсе говорит, что пульсогемоиндикация создана не для того, чтобы навязывать врачу методику терапии. Совсем наоборот, здесь можно простыми средствами реализовать самые различные подходы...

Соответственно, таких подходов за последнее время сложилось примерно три.
- Во-первых, это локальная терапия и лечение отдельных болезней. Так сказать, борьба с заболеваниями, профилактика, уничтожение микробов, восстановление после травм, удаление камней в разных местах и тому подобное. В общем, весьма традиционный подход;
- Во-вторых, это (как теперь принято говорить) лечение пациента в целом. Всякое там обеспечение ресурсами, улучшение общего состояния, повышение иммунитета, настроения, выносливости и проч.;
- И в третьих, это функциональная терапия. Здесь выявляется и корректируется устройство функций как отдельных тканей и органов, так и организма в целом.

Причем, оборудование применяется самое современное. То есть, если некоторая методика приспособлена для использования в пульсогемоиндикации, то трудоемкость работы врача становится практически нулевой. Иногда для работы методики достаточно нажать одну кнопку на управляющем компьютере. Иногда надо прицелиться в соответствующий орган соответствующим прицелом... В общем, настоящий двадцать первый век.

Соответственно, эффективность пульсогемоиндикации весьма высока за счет комплексности и малой трудоемкости работы врача (малая трудоемкость - это важно, так как врач не устает, а значит хорошо думает, все успевает и не ленится провести дополнительное лечение). То есть, в одном, по-существу, кабинете и сразу, врачу доступны практически все средства современной медицины... Не все, конечно, но многие.

И в этот момент, когда садишься за прибор (особенно в первый раз), начинаешь ощущать собственную умственно - мыслительную несостоятельность: "Когда так велик набор возможностей лечения и диагностики, то выбор вида работ с конкретным пациентом весьма не прост!!!"
Зато когда что-то уже решишь, то надо всего лишь на одну кнопку нажать. И прибор "сам" и конкретную диагностику проведет, и подберет вид терапии, и проверит правильность назначения... А ты можешь хоть чай пить в это время... Я знаю врача, который отправляет пациентов на собственно лечение в соседнюю комнату, где "на кнопку" медсестра нажимает. Врач только на бумажке пишет: "Какую именно кнопку нажимать".

Так вот, терапия синдрома старения - это такой способ назначать лечение. Если хотите, это способ думать, когда в руках очень много эффективных средств лечения. А еще - это способ ставить цели лечения... И для врача - способ чувствовать себя человеком, если хотите.

У Н.А. есть одна любимая байка. То есть, байка у него не одна, но эта - тоже любимая. Он говорит, что есть такая странная профессия - врач. Странность в том, что лечишь пациента, лечишь, а он умирает все равно. Или не умирает так уж сразу, но лучше ему становится не надолго. А потом опять ему становится хуже, и ты уже не можешь ничего сделать. А люди ведь деньги за работу платят. Иногда сами люди, иногда - государство (врачу ведь тоже пить-есть надо). А за что платят, если все равно потом хуже будет???

Вот, в ответ на эту байку Н.А с товарищами и придумал "терапию синдрома старения", как я это понимаю. Мне лично нравится. И как врачу, и как пациенту. Я тоже ее проходила и еще буду проходить. Ведь столько лет "старела", за один раз все не вылечишь... Вас устроит такой ответ? Если нет, надо будет помощь звать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за развернутый ответ, но мне не понятно. Ведь такие слова может произнести любой добросовестный врач. Или я ошибаюсь? Или добросовестный врач должен радеть только за свою специальность? Скажем, хирург - за хирургию, а терапевт - за терапию?

(Я сама не врач. Я юрист. Но у меня хорошее мнение о врачах.)

Так мне хотелось бы что-нибудь конкретное о синдроме старения, хорошо? Ведь синдром - это и причина заболевания, и комплекс симптомов, как я прочитала в Википедии. Так вот, про комплекс симптомов по телевизору всегда в рекламе говорят. Это кожа, жир, кости, суставы и еще что-то там со стволовыми клетками. Это реклама.
А про причину, которую лечат на терапии синдрома старения напишите? И, желательно, про контроль лечения. В смысле, действительно ли вылечили хоть что-то, или просто рассказали красивую историю?
Вы уж извините, что я так настойчива.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote][b]Svet_Cvet писал(а):[/b]
[quote]А мне понравился семинар! И это вовсе не попытка сгладить "камушки" в огород НА. По-моему, очень конструктивно все. А раньше уходят не те, кому скучно, а те, кто не видит конкретной для себя задачки на выезде. Или думает, что и так все прекрасно и, как обычно, все НА сам сделает. А романтика очень быстро появляется в решении конкретной задачки.[/quote]
[b]Corin писал(а):[/b]
Так Вас Виталий Викторович, небось, развлекал. Вы, наверное, решали какую-то практическую задачу... Вот у Вас и "появилась быстро романтика"... А остальным как быть??? ;) [/quote]
Вот, Corin, будете знать, как хихикать. И на Вас "управа" нашлась... Спасибо Вам, М.Веселова!!! :P :D :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' ]
...А про причину, которую лечат на терапии синдрома старения напишите? И, желательно, про контроль лечения. В смысле, действительно ли вылечили хоть что-то, или просто рассказали красивую историю?
Вы уж извините, что я так настойчива.
[/quote]
Как я понимаю,Corin пора спасать, так?!
Отвечаю по порядку:

[b]Сначала о научных версиях синдрома старения.[/b]

Из серьезного, здесь сегодня есть две конкурирующие версии: генетическая и функциональная. Генетическая утверждает, что все дело в геноме. И дальше идут различные рассуждения о "гене старения", о "стволовых клетках", о "теломерах" и еще о некоторых аспектах генетики.
Функциональная версия утверждает, что старение - это сбой функционирования. Причем, чем интересна эта версия, сбой в функционировании как правило МОЖНО ИСПРАВИТЬ. В отличие от генома живущего человека (так как внести в геном новые гены можно, а убрать имеющиеся - нельзя).

Таким образом, функциональная версия синдрома старения очень привлекательна. Более того, совсем недавно в одном из английских университетов провели эксперимент с близнецами. И в этом эксперименте показали, что функциональная составляющая влияет на генетическую. Выбрали 1 200 пар близнецов. Один из них вел себя иначе, чем второй - вел более здоровый образ жизни. И оказалось, что у них разная ДЛИНА ТЕЛОМЕР (основной генетический признак старения. За разработку этого признака в 2009 году выдали нобелевскую премию). Таким образом, функциональная версия синдрома старения оказывается не только привлекательнее, но и ЭФФЕКТИВНЕЕ генетической. И мы, как и многие исследователи и врачи, этой версии и придерживаемся. Не обращая внимания на телевизионную рекламу.

(Как мне кажется, статьи о чем-то подобном вкладывались в приглашение для пациентов. А Вы, как я прочитал выше, такое приглашение получили, так?)

[b]Теперь о функциональной причине синдрома старения.[/b]

У здорового человека управляет организмом центральная нервная система (ЦНС). Причем, ЦНС управляет и реакциями человека, и его восстановительными процессами. И человек здоров до тех пор, пока ЦНС в порядке и сохраняет управляющую роль.
Так бывает не всегда. Когда человек болен, управление организмом частично переходит к другим системам. Например, реакции пьяного человека тем меньше зависят от ЦНС, чем больше человек отравлен алкоголем. Чем больше отравление, тем более схожи реакции и поведение различных пьяниц. Так доктор наук, дикарь из Африки и разнорабочий из Бронкса удивят Вас совершенно одинаковым поведением. Причем, это поведение они потом назовут ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ. И будут правы, так как понимали эти люди все происходящее вокруг них одними и теми же органами. Органами, наиболее страдающими от алкоголя.

Точно также находят "общий язык" курильщики в тамбуре электрички, любители марихуаны в Амстердаме (даже не говорящие на одном языке)... И это не свойство наркотика. Это свойство болезни.

Так дружат дети, больные диабетом. Эти дети "узнают своих в толпе".
Также "дружат" больные туберкулезом, гонореей... У них просто часть управленческих функций передано БОЛЬНОЙ системе. Легким, например. Или простате... Те, которые передают часть нагрузки на ЦНС в простату, Вам наверное встречались. Такие всем девочкам встречаются. И это не всегда приятные встречи. :blush:

[b]О доказательности диагноза(синдром старения) и факта излечения (если таковое происходит)[/b]

К сожалению, далеко не всегда управляющая роль возвращается к ЦНС после болезней или отравлений. У большинства людей ЦНС их жизнью не управляет, к сожалению. И это разрушает и их окружающий мир, и их физиологию. Ведь не может печень у алкоголика руководить даже простейшими восстановительными процессами в костях или мышцах, например. Вот мышцы с костями и не восстанавливаются. И вены не восстанавливаются. И артерии.

Точно также обстоит и с другими поражениями: ЦНС ПЕРЕСТАЕТ управлять реакциями организма и физиологией. Со всеми вытекающими последствиями, называемыми "СИНДРОМ СТАРЕНИЯ".

Факт передачи управления от ЦНС какой-нибудь другой системе легко определяется по фотоплетизмограмме (это слово много раз употребляется на нашем сайте). Точно также, легко определить ту зону ЦНС, которая в данный момент активна. Для этого существует прибор с названием "ЭНЦЕФАЛОСКАНЕР".

Соответственно, излечение (к сожалению, чаще всего, временное) фиксируется следующим образом:
1. По фотоплетизмограмме определяется, вернулось ли управление организмом к ЦНС;
2. По энцефалосканеру определяется зона управленческой активности ЦНС;
3. Потом эта зона (активности ЦНС) испытывается на предмет способности управления физиологией пациента. Например, пусть пациент пришел на лечение с поражением глаз. Тогда, от воздействия на выявленную в конце лечения зону активности ЦНС, он должен начинать значительно лучше видеть. Понятный пример?
А уж про объективное измерение особенностей зрения я и говорить не стану. И так ясно.

[b]Правда ли излечили кого-то, или просто рассказали красивую историю?[/b]

Уважаемая М.Веселова. Как Вы пишете, Вы были у нас на пятимесячном учебно - лечебном курсе в 1999 году. Тогда применялись и элементы лечения синдрома старения. Вы должны это помнить.
Через подобный курс прошли около 1500 человек. С очень положительными результатами. Но не мне это рассказывать. Может быть Вы поделитесь Вашими впечатлениями? Все-таки, одиннадцать лет прошло...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер. Тогда это был замечательный курс. Правда, кроме слов о старении тогда говорили и о конкретных заболеваниях. И результаты держались долго. Но все проходит, особенно за 11 лет...
Надеюсь, в этот раз будет не хуже. И конкретные болезни тоже окажутся в сфере Вашего внимания, не правда ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тут почитала и та-а-ак мне захотелось поскорее туда попасть:) Конечно я еще не очень старая... В первый раз, когда я лечила синдром старения, у меня прошла кое-какая болезнь и "отросла" новая книжка, во второй - хорошее настроение и "сбыча мечт": это когда о чем-то подумаешь хорошем и оно тут же случается само собой (кстати, со всякими гадостями это не работает), вот и думаю, что же в этот раз отрастет?..

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 1