0
Corin

Про положительную динамику

Recommended Posts

На нескольких последних семинарах Н.А. описывал суть "Синдрома старения". Он, видимо, поцапался с кем-то из великих в рамках этой темы. Вот и отрабатывал понятие на семинаре. Он так часто делает.

Так вот, ключевым тезисом было: "Все зависит о точки зрения". Так:
- генетик считает синдромом старения - набор генов (пишут, что нашли 36 генов, характерных для людей старше 100 лет);
- биохимик - химическую структуру ДНК (например, теломеры - за которые дали Нобелевку в 2009 году);
- косметолог - стволовые клетки (это вообще старая песня);
- специалист по вакцинам находит антитела к веществу, вызывающему синдром старения (это придумал Зуев);
- есть еще версии про антиоксиданты (это гипотеза и препарат Скулачева)...
- а главный специалист РФ по геронтологии говорит, что старения нет вообще!!! Есть просто жизнь клеток... (вот дает).

Н.А. эти все версии разбирал несколько семинаров подряд. И для каждой версии выяснял: "Является ли эта версия - версией врача?". Ответ, как Вы понимаете, был очевиден.

А в конце он ввел точку зрения обычного врача на это все. Суть оказалась проста, как обычно и бывает. Для врача пациенты делятся на две группы. У одних динамика болезней положительна (у детей, спортсменов и проч.). А у других - отрицательна (чаще всего, у стариков). Соответственно, те, у кого динамика болезней (всяческих) отрицательна - и есть старики. С точки зрения врача.

А лечение синдрома старения - это [b]ПЕРЕВОД ПАЦИЕНТОВ ИЗ ГРУППЫ С НЕГАТИВНОЙ ДИНАМИКОЙ В ГРУППУ С ДИНАМИКОЙ ПОЗИТИВНОЙ!!![/b]

Вот такой простой получился тезис. Про врачебную точку зрения на синдром старения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, а что такое "негативная динамика"? Позитивная динамика - это понятно. Это когда пациента лечат и он выздоравливает. А "негативная динамика" - это когда никак вылечить не удается, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]М.Веселова писал(а):[/b]
[quote]Скажите, а что такое "негативная динамика"? Позитивная динамика - это понятно. Это когда пациента лечат и он выздоравливает. А "негативная динамика" - это когда никак вылечить не удается, да?[/quote]
Когда вылечить не удается - это плохой врач. А вовсе не негативная динамика. Дело в другом. Современная медицина может снять симптомы практически любого заболевания. Вопрос: "На какое время? И за счет чего?"
Так вот, "негативной динамикой" принято называть общее ухудшение состояния организма: снижение общих функциональных резервов, снижение иммунитета, возникновение каких-то новых симптомов... Если лечить такого пациента, то ресурсы как-бы "перетягиваются" из одной зоны в другую. Из зоны, где все хорошо (практически) в зону, где производится лечение.
Например, если лечить заболевание печени кортизоном (гормоном надпочечников), то надпочечники начнут страдать. Хотя в печени возникнут явные улучшения.
Так вот, если пациента можно вылечить без каких-то негативных явлений, то это - [b]ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА[/b]. А если нельзя, если побочные эффекты неизбежны (или даже окончательны) - то это называется [b]НЕГАТИВНОЙ ДИНАМИКОЙ[/b].
Конечно, можно спорить о неизбежности или опасности побочных эффектов. Но лучше говорить о самих пациентах. Или спрашивать: "У кого можно обойтись лечением с позитивной динамикой, а кого - нельзя?" Самое удивительное, что часто ответ на этот вопрос не зависит от вида заболевания. Например, ангину или воспаление легких у детей можно вылечить без антибиотиков. А у людей старшего поколения - не стоит. Понятно, почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что, можно как-то лечить пациента, чтобы у него образовалась [b]ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА[/b]? Я правильно понял?
И, если я Вас, admin, правильно понял, это лечение может быть [b]не связано с основным заболеванием[/b]? И такое лечение и называется [b]лечением синдрома старения[/b]? Уж Вы ответьте, пожалуйста: "Я правильно Вас понял???"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да!!! И советовал бы Вам записаться на ноябрьскую терапию. Сколько можно вопросы задавать, заранее предполагая ответ?!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Admin. Там же есть прекрасная процедура с цветами Баха. Зачем так нервничать?

СВН!!! Я понимаю, что Вы "пренебрегли теорией" терапии синдрома старения. Теорией пренебрегать легко и приятно. Я тоже это люблю. Но мне что-то захотелось практически обсудить Ваш вопрос:
[b][i]
"Так что, можно как-то лечить пациента, чтобы у него образовалась ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА? Я правильно понял?
И, если я Вас, admin, правильно понял, это лечение может быть не связано с основным заболеванием? И такое лечение и называется лечением синдрома старения? Уж Вы ответьте, пожалуйста: "Я правильно Вас понял???"[/i][/b]

Я хочу попробовать это обсудить в теме "Энцефалосканер и кардиосканер". С картинками как-то веселее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
0