0
СВН

Странные причуды

Recommended Posts

Лазил тут по интернету и обнаружил странную дискуссию: "Некая мадам с опухолью в груди ходила к врачу пульсогемоиндикации и ей выявили ТРИХИНЕЛЛУ в МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ". Естественно, что на форуме ее подняли на смех, вместе с пульсогемоиндикацией.
Как это произошло - технически понятно. Просто врач запустил перекрестный тест, где присутствовали и разные органопрепараты, и нозоды. У мадам, видимо, есть и трихинеллы, и опухоль в груди. И оба препарата дали положительную реакцию. НО ВЫВОДЫ!!!
Трихинеллы в тонкой кишке, личинки - в мышцах, а опухоль - в груди. Какая связь??? Это ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ заболевания.
То, что у пациента может быть более одного поражения - очевидно!!!
ВЫВОДЫ ИЗ ТЕСТОВ ВСЕ РАВНО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВРАЧ!!!

Собственно, для разбора таких и подобных вопросов я попросил администратора открыть этот форум.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' timestamp='1315821565' post='215']
А что такое "перекрестный тест"?
[/quote]
Перекрестный тест - это такой способ формирования задания на медикаментозное тестирование. Здесь (как бы) формируется табличка, в шапке которой приводятся (например) органопрепараты, а в боковике - (например) нозоды. Тогда в каждой клеточке таблицы смешиваются два препараты - нозод и органопрепарат. И тестируется реакция пациента на такую смесь.

Это незаменимо, если хочется ответить на вопрос: "Действительно ли пациент болен тем заболеванием, которое записано у него в карте?" Здесь проводится именно тестирование органопрепаратов и нозодов. Органопрепараты указывают на органы и ткани, а нозоды - на заболевания. Если оказывается, что самую яркую реакцию дает невозможная смесь (как в приведенном СВН примере), то диагноз поставлен НЕВЕРНО. А выявленная яркая реакция на смесь препаратов указывает не на локализацию заболевания, а на что-то другое. Например, на наличие патогенных компенсаторных связей.

Этот тест удобен и во многих других случаях. Например, для выявления индивидуальной совместимости препаратов, если врач хочет назначить не один препарат, а смесь. Тогда в "шапке" и "боковике" таблицы располагается один и тот же набор препаратов. Эти наборы "перекрещиваются", и тестируются все возможные их смеси. Иногда оказывается, что такого тесты достаточно, чтобы не назначать несовместимые (дающие негативную реакцию) сочетания препаратов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
0