0
Сильвер

Клетка Ампера

Recommended Posts

В свое время часть лечения индивидуального и семейного проводилось в клетке Ампера. Это был такой домик - комната, в которую заходили пациенты по одиночке или по нескольку человек. В этом домике было очень "тихо". Там возникало ощущение, что ты не в Москве, а где-то в горах или на дальней речке. Там исчезало постоянно присутствующее вокруг московское возбуждение.
Без этого возбуждения тоже плохо. Я как-то переехал жить за город. И прожил там чуть меньше года. А потом сбежал обратно в Москву. Пусто там, за городом. Этого самого возбуждения нет. Нет ритма напряженного. И это все при том, что я ежедневно ездил на работу в Москву.
Но когда лечишься, особенно в семейном режиме, отсутствие внешних раздражителей важно. Можешь обращать внимание только на себя или на своего партнера. Очень было эффективное лечение. Мне нравилось. А как с этим сейчас? Где этот домик - "клетка Ампера"? Можно ли в нем повторить лечение? Ведь как я помню, даже в фильме про синдром старения некая процедура проводилась в этом домике, изолирующем от внешних воздействий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас идет переезд. Но для этого, как Вы его назвали, "домика", в новых помещениях отводится специальное место.

Кроме того, в отличие от Ваших "дачных" впечатлений, в "клетке Ампера" режим стимуляций, ритм и темп этих стимуляций подбирается индивидуально. Для пациента создается в некотором смысле "идеальная внешняя среда". В такой среде многие лечебные процедуры идут весьма успешно.

Кроме того, ряд пациентов записывается специально на процедуры в этот "домик". И без "домика" лечиться отказываются. Их аргументация такого поведения весьма интересна. Наверное, было бы интересно собрать отзывы таких пациентов о лечении в "домике".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, Сильвер. И скажите, СВН. У Вас случайно получилось, что вы пишете о клетке Ампера в разделе семейная терапия? Если не случайно, то напишите: "Зачем это устройство нужно именно для семейно терапии? Какие задачи решает это устройство? И нельзя ли без него обойтись ля решения тех же задач, так как у меня такого нет".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посмотрите, где-то на форуме обсуждались различные схемы устройства семьи. Была схема, где люди в семье "похожи друг на друга". И "понимают друг друга с полуслова..."

Совсем другая схема - где "людей друг к другу ТЯНЕТ". Причем - это совсем разные люди. Единственное, что от них требуется, ПРИНАДЛЕЖАТЬ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПОВЕДЕНЧЕСКИМ ТИПАМ. Которые друг к другу ТЯГОТЕЮТ!!! Как Вы понимаете, свободы для каждого в этой семье значительно больше, чем в предыдущей модели.

Обе эти схемы могут быть медикаментозно реализованы для каждого из людей. По отдельности. В этом случае клетка Ампера (ее название "Пагода") не требуется.

Но есть схема семьи, где "у общности людей ЕДИНОЕ ОСНОВАНИЕ". Если требования предъявляются не к человеку, а к ОСНОВАНИЮ, то свободы здесь еще больше. Но это основание ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЩИМ!!! И сделать это медикаментозно можно лишь в "Пагоде".

Хотя, "Пагода" используется и еще много для чего. Не только для семейной терапии. Индивидуальное лечение здесь тоже весьма эффективно. Именно из-за упомянутого выше эффекта - подбора индивидуального "жизненного пространства".

Share this post


Link to post
Share on other sites
А для не врача можно пояснить как-нибудь понятно, что такое [i][u][b]жизненное пространство[/b][/u][/i]? Которое можно создать (чтобы подобрать, выбрать индивидуально)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут два вопроса. Первый: "Что такое "жизненное пространство", о котором идет речь?" Речь здесь идет лишь о некоторых феноменах восприятия окружения, а вовсе не о "пространстве". Об этом уже писали выше. Клетка Ампера - это магнитная антенна. И управлять она может только чем-то электромагнитным, что есть вокруг человека. И это очень много и важно. Особенно для ощущений и восприятия.

Второй вопрос, это вопрос о подборе индивидуального "пространства". То есть не самого пространства, а некоих аспектов его восприятия. Электромагнитных аспектов.

Это очень сложный вопрос. Тут приходится учитывать: "Кто тот человек, для которого устраивают пространство?" Если это ребенок (грудной), то для него пространство - здоровая, спокойная и радостная мама. И не надо никаких "Пагод" (клетку Ампера в том виде, в котором ее выпускают в МТИ, называют "Пагодой").
Если это пубертатный подросток, то для него пространство - компания подростков. И такое пространство создается "всего лишь" подбором парных взаимодействий. И здесь тоже "Пагода" не нужна.

Такие примеры - когда "Пагода" не нужна, можно долго приводить. Лучше сказать, кому она нужна. Нужна она при той или иной степени самопогруженности. При аутизме, можно сказать. Причем, речь идет не только о патогенном аутизме. А просто о наличии у человека (пациента) некоей внутренней жизни. Либо патогенной, либо - нормальной. Причем, эта внутренняя жизнь должна быть в некотором смысле самодостаточной. То есть, обладать своими законами, свойствами и динамикой.(Патогенная внутренняя жизнь - это болезнь. Нормальная - это мышление, чувства, творчество...)
Такая внутренняя жизнь на разную внешнюю среду реагирует лишь косвенно. То есть, либо улучшается, либо ухудшается от внешних изменений. И часто, эти внешние изменения и можно задавать "Пагодой".

Есть еще пример, когда "Пагода" полезна. Когда приходит семья лечиться, то отношения в семье плохие. У больных людей и не может быть хороших отношений. Так вот, если членов семьи вылечить, то отношения станут лучше - ведь когда-то эти люди друг другу нравились. Иначе они не были бы семьей. Но бывает и по-другому. Когда вместе надо быть людям, которые другу не нравятся изначально. Например, братья. Или еще кто-нибудь. Такие здоровые люди, которые несовместимы просто по психотипу, конституции или как-то еще. Такие люди очень часто портят друг другу и жизнь, и здоровье. От таких взаимоотношений и онкология бывает. Так вот, для таких людей можно подобрать пространство (в "Пагоде"), когда они друг другу "не сильно вредят". А то и помогают (в смысле здоровья, настроения и проч.) И часто, иных возможностей нет. Ведь речь идет о здоровых людях. Которые не нуждаются в лечении. Зато, оказавшись рядом, эти люди попадают в ситуацию конфликта. Не спровоцированного, чисто физиологического конфликта. Физиологического в том смысле, что причиной конфликта является только физиология. И этот конфликт начинает играть роль той самой "внутренней жизни" у людей, зашедших в "Пагоду". Они в ней сидят, а конфликт в них "живет". Просто от того, что они сидят рядом. И этот конфликт можно тестировать, можно влиять на него "Пагодой", можно выбирать разные виды влияния.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень хорошо в "Пагоде". Н.А. обещал, что в новых помещениях у некоторых врачей будут "Пагоды" стоять как рабочие места.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто-нибудь продумал вопрос: "Как располагать Пагоду?" Раньше было очень неудобно. Ведь снаружи Пагоды находиться было нельзя. Только внутри. И врачу приходилось выходить из кабинета на время и процедур,и обследования вообще. А сейчас как будет? Также неудобно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
0