0
admin

О семейной терапии

Recommended Posts

Семейная терапия имеет ряд особенностей, преимуществ и достоинств, о которых я хотел бы здесь написать.
Во-первых, семейная терапия очень сильно облегчает диагностику. Например, члены семьи часто поражены одними и теми же факторами. Стены и перекрытия в доме могут быть заражены, например, грибком. Я видел семью, которая временно снимала квартиру, в которой жил золотистый стафилококк. С той квартиры эта семья давно уехала, а поражение осталось. У всех членов семьи оно проявлялось по-разному. А у папы вообще диагноз не имел никакого отношения к стафилококку. И несколько лет лечения, естественно, не дали никакого результата. Правильный диагноз удалось поставить только после того, как за помощью обратилась мама, у которой этот стафилококк и обнаружился.
Во-вторых, члены семьи часто заражают друг друга. Это значит, что никак нельзя излечить некоторые заболевания у одного члена семьи. Например, любые инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем будут передаваться от одного к другому. И сколько одного не лечи, его все равно будут заражать заново. Тоже относится к посуде, даже если ее моют в посудомоечной машине. Наверняка оказывается, пусть случайно, какой-то предмет или посуда, которая не прошла термическую обработку. И в результате желудочно-кишечные поражения обязательно передадутся от одного члена семьи другому. Я уж не говорю об общем пользовании ванной, расческой или постельным бельем.
И,наконец, о хорошем. Человек, как известно, существо общественное. Это означает, что существование в коллективе, пусть и маленьком, для человека выгодно. С точки зрения естественного отбора, разумеется. И такая выгода должна быть ощутима и конкретна во многих областях. В том числе и в здоровье, психике, самоуверенности и проч.
Часто это можно использовать. Например, самоуверенность и спокойствие также "заразны", как и многие болезни. Приходишь домой с проблемой и изнервничавшись, а дома успокаиваешься. Понимаешь, что "слезами горю не поможешь". И что "нервы - это не решение проблем". А если "сам себя доведешь до инфаркта, то врагам это только радость..."
Аналогичные механизмы улучшения самочувствия работают не только на уровне психики. Они вполне действенны и на уровне мышления, и на уровне здоровья. Надо лишь работать с этими механизмами профессионально, что вполне доступно современной семейной медицине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что, Вы правда умеете так лечить, или это демагогия с идеологией? У Вас есть перечень методик для этого всего? Вроде перечня методик для терапии синдрома старения? И к Вам на прием записаться можно? С мужем или с ребенком?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот правда интересно что вы под семейной терапией понимаете?
Лечение членов семьи (последовательно или параллельно) или нечто большее,
например, семья в целом как пациент, объект терапии?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='ProstoOleg' timestamp='1315769170' post='92']
А вот правда интересно что вы под семейной терапией понимаете?
Лечение членов семьи (последовательно или параллельно) или нечто большее,
например, семья в целом как пациент, объект терапии?
[/quote]
Сейчас начаты съемки фильма о семейной терапии. К концу лета, наверное, закончатся.
Суть фильма в том, что никакое явление нельзя рассматривать (а тем более - лечить) в отрыве от его происхождения и назначения. Соответственно, прежде, чем лечить семью (или заниматься пусть и простецкой семейной терапией), требуется ответить на вопрос: "Зачем человеку нужна семья?" И ответить на этот вопрос надо на хорошем теоретичском уровне, иначе можно многое испортить.
Основа фильма (надеюсь) формируется из биологических представлений о естественном отборе. И о тех выгодах и преимуществах, которые дает ВИДУ И ОТДЕЛЬНОЙ ОСОБИ семейная организация быта. (А у многих животных семьи нет. Есть только разовые встречи для продолжения рода. Причем, есть животные, у которых самка просто откладывает яйца, и уплывает.)

Так вот, эти выгоды, преимущества и недостатки должны быть проанализированы с точки зрения естественного отбора. И достоинства должны быть поддержаны, а недостатки - компенсированы. Но...!!! Все это должно быть предварительно ПРОДИАГНОСТИРОВАНО!!! И предъявлено в виде объективных данных, называемых ДИАГНОЗОМ. А только потом пролечено, при необходимости!!!

Такие методики давно находятся в арсенале врачей. Давно исследованы функции семьи и ее влияние на отдельного человека: ребенка, взрослого, пожилого. Давно исследовано патогенное влияние отсутсвия полноценной семьи. Полноценной в том смысле, что семья должна обеспечивать некоторые социальные и физиологические функции, решать вполне конкретные задачи... А не быть только штампом в паспорте или еще какой-то профанацией.

Но такого рода диагностика и лечение требуют сложного оборудования и высокой квалификации врачей. И сейчас все это активно востребуется и достаточно быстро распространяется по медицинским центрам.

Вот такой фильм ожидается к концу лета. И, надеюсь, в нем найдется место для рассказа о конкретных пациентах и методах семейного лечения. Лечения как отдельных членов семьи, так и семьи в целом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дальнейшие тексты этой темы я перенес в закрытый форум. Так же я буду поступать со всеми обсуждениями, которые носят административно - политический характер. Имейте в виду, что читают открытый форум пациенты и врачи, в основном. Им не интересны вопросы, касающиеся администрирования, финансирования медицины, философии и политики. Всему свое место!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
0