Перейти к содержимому

Фотография

С чужого форума.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Corin

Corin

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:53

Думаю, что эту тему сейчас будут нещадно уничтожать владельцы форума, с которого я ее утащила. Утащила, чтобы спасти. Читайте.

Via
Я не была на гомеопатической конференции в доме ученых, и теперь жалею. Говорят, там было очень интересно на секции пульсогемоиндикации. Разошелся народ чуть не в восемь вечера. И фильм показывали про терапию синдрома старения. И доклады были про это. Кто-нибудь был там? А то мне подружка рассказывает, так одни охи и ахи. Интерес возбудила, а на вопросы не отвечает. Напишите кто-нибудь?

Flekser
Пульсогемоиндикация была великолепна. Начали в зале на сто человек на третьем этаже, и там "висели друг на друге". Места не хватало. Потом перешли в большой зал и сидели до восьмого часа. А народ только прибывал и почти не уходил. К концу секции было примерно половина большого зала.
По содержанию выступлений лучше смотреть сборник тезисов. Обычно его вывешивают в интернете. Если найду - вывешу ссылку.
А самое главное - это настроение, которое там сложилось. Я пожалел, что с докладом не выступил. В такой атмосфере выступать приятно.

Via
Здравствуйте, Яков Тимофеевич.

Как мы странно пишем друг другу - раз в год. Такие традиции наполняют жизнь уверенностью в будущем.
Я, по традиции, опять не была на конференции в доме ученых. А Вы? Если Вы посетили это мероприятие, напишите про интересное, пожалуйста.

Flekser
Цитата:

Исходное сообщение от Via
Здравствуйте, Яков Тимофеевич.

Как мы странно пишем друг другу - раз в год. Такие традиции наполняют жизнь уверенностью в будущем.
Я, по традиции, опять не была на конференции в доме ученых. А Вы? Если Вы посетили это мероприятие, напишите про интересное, пожалуйста.

Здравствуйте, милая VIA. Извините, что не поздравил Вас с праздником своевременно. Я действительно здесь редко бываю. Тем не менее, всегда приятно получить от Вас весточку.

На конференции я был и с удовольствием расскажу о ней. Сначала расскажу о том, чего на ней не было. Всегда ведь интересно походить вокруг стенда Пульсогемоиндикации и поболтать по-свойски. Когда еще встретишь так много умных людей, располагающих свободным временем.

Итак, из несделанных докладов:

1. Не стала делать доклад Г.В. Горшкова. Доклад про противопоказания к применению гомеопатии. Доклад очень тонкий, с очень хорошей диагностикой. Она мне рассказала суть доклада, я был очарован.
Оказывается, эту тему уже года три казахи разрабатывают. Статистика большая и теория красивая. И Галина Викторовна – докладчик великолепный. Вы, может быть слушали ее доклады. Она лет пять – шесть регулярно выступала. Я больше скажу – Галина Викторовна – это ведь «мотор, идейный вдохновитель и автор алгоритмов» процедуры лечения диабеты второго типа. Помните такую процедуру?
А в этот раз она выступать отказалась, хотя и присутствовала. Как я понял, ей просто не захотелось рассказывать красивые вещи неподготовленным врачам. За пятнадцать минут все равно курс Пульсогемоиндикации не прочтешь.
Как я понимаю – это сейчас «камень преткновения». Наверное, надо изменять стиль конференции и переставать ориентироваться на людей без подготовки. Мне, например, тоже не хочется объяснять простые вещи бог знает кому. Я поэтому и здесь перестал появляться, и на общих (неспециализированных) конференциях не выступаю.

2. Не выступала Е.А. Беспалова с докладом про лечение в стационаре. Она просто потеряла голос, так как читала первичный курс прямо перед конференцией. У нее был очень перспективный доклад: на материале третьей ступени обучения она собиралась рассказывать о постоянном сопровождении пациентов. Это про динамику поражений, про качественные изменения в течении заболеваний, о прогнозировании и управлении состоянием пациента. Евгения Андреевна очень интересно все это рассказывала, хотя и тихим голосом.

3. Не выступил О.И. Бирюков с докладом о локальной терапии. Он собирался рассказывать о восстановлении рубцовой ткани, причем речь должна была пойти не только о косметических воздействиях, но и о миокарде. А косметические рубцы рассматривались как модель. У Бирюкова просто образовалось срочное дежурство именно во время заседания секции. Так что мне изрядно повезло, что я встретил его в субботу.

4. Приходил доктор Панкратов и рассказывал о лечении атеросклероза соответствующей процедурой. За четыре месяца у его пациента сосуды очистились. Ничего удивительного, Р.Н. Хайруллин защитил докторскую на огромном материале. Но все равно приятно.

5. Не было еще одного доклада, с автором которого я не знаком. Доклад про нейрофизиологическую природу действия гомеопатии. Я, грешным делом думал, что медиаторная природа гомеопатии рассматривается только в Пульсогемоиндикации. А здесь – вон как! Работают люди.

Теперь о том, что было интересного и неожиданного.

1. Был доклад Юниной С.В. о действии «гомеопатии в пробирке». В качестве модели был выбран водный раствор углекислого газа. И на него воздействовали различными последовательностями препаратов. Получили явный эффект.
Потом этими же последовательностями препаратов воздействовали на добровольцев. Как я понимаю – на самих исследователей. И получили эффект «пережигания липопротеинов». Хотя здесь весомых доказательств в докладе не было. Как мне кажется, у докладчиков просто не было подходящего тепловизора. Хотя они собирались его где-то найти и продолжить исследования. Обещали выступить в следующем году.

2. Был очень эмоциональный и содержательный доклад доктора из Новороссийска про последствия терапии синдрома старения. Он привозил на лечение десяток пациентов и прошел терапию сам. И очень увлекательно рассказывал. Но такие рассказы Вы, наверное, читали. Здесь акцент ставился на перспективности терапии, как физиологической, так и психологической. Мне было интересно.

3. Еще были общие доклады административного толка: про новое здание для Пульсогемоиндикации со стационаром, поликлиническим отделением и учебным институтом. Как я понял, они вдобавок к повышению квалификации врачей открывают ученый совет, аспирантуру и еще что-то. Докладчикам было интересно, а я про стационар мало что понял. Так еще какой-то сумасшедший все время влезал с дурацкими репликами и мешал слушать. Этих сумасшедших там два. Один зовет себя «инженер Нейман», а второй (не бритый и не причесанный) зовет себя словом «книгопродавец». Смеяться над ними не хочется, так как люди явно больны. А удалять их с помощью охраны в этот раз не стали.

Вот, собственно, и все. Хотя лучше бы Вы приходили на конференции. С Вами жизнь становится краше.

Михаил Ляхович
администратор форума
Цитата:

Доклад про противопоказания к применению гомеопатии.

Flekser,

Если бы Вы сочли возможным сформулировать некоторые положения на эту тему языком, доступным для гомеопатов, не ориентированных в пульсогемоиндикации, было бы очень интересно.

Via
Цитата:

Исходное сообщение от Flekser
Здравствуйте, милая VIA. Извините, что не поздравил Вас с праздником своевременно. Я действительно здесь редко бываю. Тем не менее, всегда приятно получить от Вас весточку.

...
Не было еще одного доклада, с автором которого я не знаком. Доклад про нейрофизиологическую природу действия гомеопатии. Я, грешным делом думал, что медиаторная природа гомеопатии рассматривается только в Пульсогемоиндикации. А здесь – вон как! Работают люди.

Наконец-то здравствуйте, Яков Тимофеевич!

Спасибо Вам за поздравление и за добрые слова. Можно я Вам тоже вопрос задам, а то Вы опять исчезнете на год? Этот доклад про нейрофизиологию - кого Вы имеете ввиду в пульсогемоиндикации? Я только на первой и второй ступенях обучения про это немного слышала, а работ не читала, и с авторами не говорила. Может быть подскажете, с кем поговорить? Мне интересно.

Flekser
Цитата:

Исходное сообщение от Михаил Ляхович

Доклад про противопоказания к применению гомеопатии. Flekser,

Если бы Вы сочли возможным сформулировать некоторые положения на эту тему языком, доступным для гомеопатов, не ориентированных в пульсогемоиндикации, было бы очень интересно.

Да никогда в жизни!!! Безопаснее для настроения и мироощущения целоваться с красивой девушкой в коридоре районной поликлиники перед строем пенсионерок. Или в пролетарской пивной перед собранием «трезвенников с абстинентным синдромом». В поликлинике хоть убежать можно, весело хохоча. А в пивной – дать наиболее «неориентированному» индивиду по лицу пивной кружкой.
Какое-то время назад произошел со мной забавный случай. В закрытом разделе этого форума я, по просьбе одного из участников, описывал прувинг туберкулина. И вдруг, совершенно для меня неожиданно, двое «неориентированных» начали весело смеяться над одним моим утверждением. Я утверждал, что выделения человеческого организма могут проходить не только через прямую кишку. Меня тогда, помнится, даже обозвали меня ВРУНОМ. И продолжалось это безобразие (обзывание) аж на двух страницах Вашего форума. А потом, на развалинах моей прекрасной темы, эти самые веселые «неориентированные» подробно обсудили что-то весьма профессиональное из сферы компьютерных HTML-технологий. Как я понимаю, чтобы никому больше не стало интересно читать продолжение этой темы. Если не помните такой забавный эпизод, то поднимите старые сообщения. Эпизод все еще хранится, и его регулярно читают, судя по увеличивающемуся счетчику прочтений.
Вы не помните, кто были эти насмешники?
С тех пор у меня нет никакого желания рассказывать (описывать) важные или интересные вещи «неориентированным» именно Вашего форума. Уж извините.

Flekser
Мне пришло личное сообщение, что я некорректно написал: «ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТУ ТЕМУ УЖЕ ГОДА ТРИ КАЗАХИ РАЗРАБАТЫВАЮТ». Действительно, звучит грубовато. Извините меня, я не хотел никого обидеть. Давайте читать этот фрагмент в следующей редакции: «В Казахстане очень умные и уважаемые врачи с большой позитивной практикой работы обнаружили феномен противопоказаний при назначении гомеопатии и добросовестно его исследовали».
Я именно в таком духе хотел написать. Еще раз простите меня, я никого не хотел обидеть.

Flekser
Цитата:

Наконец-то здравствуйте, Яков Тимофеевич!

Спасибо Вам за поздравление и за добрые слова. Можно я Вам тоже вопрос задам, а то Вы опять исчезнете на год? Этот доклад про нейрофизиологию - кого Вы имеете ввиду в пульсогемоиндикации? Я только на первой и второй ступенях обучения про это немного слышала, а работ не читала, и с авторами не говорила. Может быть подскажете, с кем поговорить? Мне интересно.

Добрый день, Via.

Я имел ввиду работу доктора Пушкина, в первую очередь. Он сделал очень интересную работу по гистологии на мышах. Он апплицировал последовательности потенцированных препаратов в течение пятидесяти минут, а затем смотрел изменения в структуре тканей и делал выводы. Этой работе уже лет пятнадцать-двадцать. Но, как мне говорили, доктор Пушкин стал опять захаживать в институт и его там можно встретить.
Из последних работ я бы помянул доктора Круглякова. Он с товарищами в 2010 году демонстрировал аппликацию дофамина в нигростреарную зону. Как я помню, там разбиралась некая импортная статья, где авторы пытались выстроить модель Паркинсона. Они (авторы) стимулировали эту зону и получали минут на двадцать симптомы Паркинсона у добровольцев. Стимуляция в этой импортной статье происходила каким-то волновым способом: то ли СВЧ, то ли гамма-нож в щадящем режиме. Не помню.
Кругляков с товарищами получил тот же результат за счет многократной локальной аппликации потенцированного дофамина. Выводы, как Вы понимаете, очевидны.
Есть и еще работы, но об этом лучше поговорить с В.И. Маковкиным или С.А. Ласкиным. Они очень хорошие специалисты и разбираются в этом вопросе лучше меня. Удачи Вам. Даже завидую немного Вашей молодости и энергичности. У Вас хватает сил интересоваться таким множеством вопросов…

Михаил Ляхович
администратор форума
Нет так нет.
Забывайте быстрее, проще будет.

Via
Замечательный Яков Тимофеевич!

Предложение поцелуев в коридоре районной поликлиники и в пролетарской пивной несколько неожиданно и поражает своей новизной и свежестью. А Вы еще удивлялись моей молодости и энергичности.
Должна Вам признаться, что « с Вами хоть на край света». Хотя Вы меня крепко (и приятно) удивили.

Via
Цитата:

Нет так нет.
Забывайте быстрее, проще будет.

Яков Тимофеевич, забыть - это хороший совет. Перестанете себя изводить несправедливой обидой и унижением. Но это не для всех конституций подходит. Это хорошо для пульсатиллы с игнацией, что к Вам отношения не имеет.
Есть и другие рекомендации. Это я Вам как врач говорю. Некоторым больше помогает взять в руку пивную кружку и влепить ею по наглому пролетарскому "неориентированному" лицу обидчика.
Но все зависит от конституции. А Вас реперторизовывать я не решусь. Может быть Вам, действительно, больше помогают поцелуи в районной поликлинике. Если так, то я "всегда готова исполнить врачебный долг". Сами принимайте решение - какой тип лечения Вам больше подходит.

Алексей Н.
Цитата:

Цитата:
Доклад про противопоказания к применению гомеопатии. Flekser,

Я, конечно, не Яков Тимофеевич Флексер, и не умею так доходчиво рассказывать «неориентированным» в пульсогемоиндикации. Я бы и не решился, если бы были еще желающие.

Пульсогемоиндикация базируется на измерениях градиентов медиаторов, обеспечивающих периферийный кровоток. Это ацетилхолин, норадреналин и адреналин. Градиент концентрации дофамина по очевидным причинам не рассматривается.
В ответ на пробную аппликацию любого потенцированного препарата градиенты концентраций медиаторов (ГКМ) изменяются. Эти изменения фиксируются и по ним делаются прогностические выводы. В первую очередь это выводы о безопасности применения испытываемого препарата.
Все возможные варианты изменений ГКМ в пульсогемоиндикации разделены на семь зон. Шесть зон описывают хронику, а седьмая отведена для острых состояний. На первой ступени проходят только шесть зон хроники, так что я тоже этим ограничусь.
В шести зонах хроники выделены зоны морфологических изменений (в отличие от зон, где изменения носят исключительно функциональный характер). Из зон морфологических изменений лишь одна является летальной. Попадание в эту зону ОБЯЗАТЕЛЬНО приводит к обострениям.
Вообще, в пульсогемоиндикации большое внимание уделяется безопасности. Так, обострения почти не случаются. Каждое из обострений потом долго обсуждается.
Тот вид обострений, который поднимается в докладе Горшковой Г.В., судя по названию, открыт года четыре назад очень умным доктором из Казахстана. Или доложен на конференции четыре года назад. Суть открытия состоит в том, что чрезмерно низкие значения градиента концентрации адреналина обязательно влекут за собой повышение градиента концентрации ацетилхолина. Что ЧАСТО приводит пациента в летальную зону (для ориентированных в пульсогемоиндикации: «Если Vv становится больше 8 миллисекунд, то пациент от этого назначения ЧАСТО попадает в «правый ацетилхолин»).
Что значит «ЧАСТО попадает в летальную зону» и какие еще параметры кровотока надо учитывать, лучше познавать на лекциях у специалистов.
Единственное, что надо еще сказать: «Каждое такое открытие в области безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО включается во все ПРОЦЕДУРЫ пульсогемоиндикации». А так как многие используют на приеме именно процедуры, то количество обострений снижается от года к году. На последней конференции про обострения я не услышал вовсе.

Михаил Ляхович
администратор форума
Благодарю за информацию. Отношусь к этой работе с уважением, информация слишком специфична, я не увидел возможности использования ее вне метода пульсогемоиндикации. На что немного надеялся.

Via
Знаете, Михаил Юрьевич, пульсогемоиндикация включает в себя 18 видов применения потенцированных препаратов. Два из них широко известны. Это конституциональное лечение и гомотоксикология.
Еще один более или менее хорошо описан и известен за кругом врачей, пользующих пульсогемоиндикацию. Это терапия синдрома старения.
Есть и еще пятнадцать видов лечения, столь же не похожих на исторически распространенные, как гомотоксикология на конституцию. Эти виды лечения удивительны и дают совсем неожиданные результаты. И цели у них интересные.
И, что главное, каждый из 18 видов лечения оснащен не только средствами воздействия на пациента. Он оснащен и своей уникальной диагностикой, которая в основном применима только в очень узком диапазоне состояний пациента и лечебных задач. Как реперторизация, например, пригодная только в известном направлении терапии.
Хотя, не очень понятно, зачем я Вам это пишу. Вы это и так знаете, наверное.

Михаил Ляхович
администратор форума
Спасибо, Via.
Не знаю ничего.
Для меня все аппаратные методы закрыты. Это не относится к методам, а лишь ко мне. У меня есть простой маркер, когда я имею дело с тем, что в моих руках не будет работать, у меня начинает сильно болеть голова.

Что касается способов использования гомеопрепаратов, то, насколько я понимаю, их очень много, десятки, как и направлений гомеопатии. Но, по опыту, гомеопат и терапевт гемопульсиндикации вряд ли в состояни найти общий язык. Может оно и не нужно вовсе. Часто даже гомеопаты работают настолько различно, что точек пересечения нет и корректный диалог нереален
Хотя речь об одном, о способах корректного лечения того же пациента.

Via
Цитата:

... по опыту, гомеопат и терапевт гемопульсиндикации вряд ли в состояни найти общий язык...

Это очень верно. Как невозможно найти общий язык гомеопату и выпускнику медвуза. Но как-то мы все прошли через эту невозможность.
А среди пульсогемоиндикантов очень много великолепных гомеопатов.

Via
Цитата:

Для меня все аппаратные методы закрыты. Это не относится к методам, а лишь ко мне. У меня есть простой маркер, когда я имею дело с тем, что в моих руках не будет работать, у меня начинает сильно болеть голова.

Понимаю, что Вы свою голову никому не доверите. Я в свое время не доверила, и очень рада.
Но именно в пульсогемоиндикации куча средств работы с головной болью. Может быть, как-то обсудить этот вопрос, если он Вас не шокирует?

Михаил Ляхович
администратор форума
Via, благодарю за участие. Боюсь, что меня уже ничего не шокирует.
Я говорил о головной боли лишь как о надежном маркере неверного лично для меня направления. У меня нет цели ее лечить.

Via
Цитата:
Via, благодарю за участие. Боюсь, что меня уже ничего не шокирует.
Я говорил о головной боли лишь как о надежном маркере неверного лично для меня направления. У меня нет цели ее лечить.

Я, собственно, не предлагаю Вам что-либо вылечить. Не такой Вы человек, чтобы у Вас просто так что-то болело. И если у Вас болит голова, значит это Вам зачем-нибудь нужно. Я о другом.
В институте трудно быть отличницей. Чтобы с гарантией получать пятерки, недостаточно знать предмет. Еще надо точно копировать манеры, стиль речи, интонации и способ мышления преподавателя. К третьему-четвертому курсу эту нехитрую науку осваивает большинство студентов. Но предметов много, а к девочкам особые претензии. В результате, у меня к некоторому возрасту начались головные боли. Причем, не просто так, а в виде реакции на людей. В основном, на мужчин, которые хотят меня чему-то научить.
Одно время я даже гордилась этой головной болью: мол, если рядом зануда и хам бесчувственный, то у меня «есть на это маркер» - головная боль. Некоторое время было забавно. Замуж так удачно я вышла именно из-за этой головной боли. И гомеопатией стала заниматься тоже. Чтобы не слушать напыщенных балбесов, изо дня в день вещающих подчиненным одно и то же. Но однажды, один умный человек рассказал мне интересную вещь. Он рассказал, что находится за пределами границы, которую устанавливает мне головная боль. Он сказал, что там находится то новое, ЧТО СДЕЛАЛИ ЛЮДИ БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ. И предложил избавить меня от такой боли на несколько недель. Как потом оказалось – на полгода.
Сначала мне не хватало этой чувствительности и «прогностических возможностей». Потому что, все-таки, большинство «ДИДАКТОВ МУЖСКОГО ПОЛА» - это балбесы и зануды. От их компании тошнит не заранее, а потом. И долго тошнит. И от этой тошноты избавляться труднее, чем от головной боли. Но появились и интересные открытия: в джазе, в театре, людях. В заработке, в конце концов.
Хотя «маркер» - головная боль – я себе вернула. Правда, не в интенсивной форме. И «маркер» - тошноту от дидактов – я себе тоже оставила. Тошнота от дидактов – это важный маркер. Потому что во время общения с ними настроение может даже улучшаться. А потом…
В общем, у меня нет такого «маркера», как у Вас. Маркера видов деятельности (?) или инструментов (?), которые в моих руках не будут работать. Может быть расскажете, а я постараюсь «завести себе нечто похожее»??? Пожалуйста…

Алексей Н.
Здравствуйте, Via.

Вы, конечно, великий провокатор. Вопросы, поднимаемые Вами, интересны настолько, что невозможно не написать ответ. Даже если об этом никто не просит.

Во-первых, способность, о которой Вы спрашиваете, хорошо изучена. О ней рассказывается в курсе терапии последовательностями, например. Ее описал В.И. Маковкин в некоторых работах. Этой способностью обладают некоторые овны (девятое и десятое предпочтения), девы, весы и раки (предпочтения с пятого по восьмое). Но только овны получают удовольствие от этой способности.

Во-вторых, не стоит учиться этой способности у Михаила Юрьевича. Он дева, как мне кажется. А девы от этой способности страдают.

Я никак не могу отказать себе в удовольствии, написать Вам кое-что про эту способность. Всех людей можно условно разделить на три подвида. Первый – это «катящиеся камни». Такие люди похожи на мелкие камушки, которые гонит ветер вместе с прочим мусором. Внутренней жизни у таких людей нет. Вся жизнь только снаружи. И эта наружняя жизнь доставляет людям-камушкам лишь беспокойство: оббивает их об асфальт и о другие камни. Такими людьми бывают модели, неудавшиеся артисты и прочие. На Сретенке рядом с «Япошей» есть кофейня. У этой кофейни окна больше похожи на витрины. И по вечерам в этих витринах сидят красивые женщины. Снаружи кажется, что внутри тепло, уютно и тебя ждут. Но стоит зайти внутрь, как понимаешь очевидную вещь: это сидят люди-камушки. Они ждут, пока на них обратят внимание. Они страдают без внешней жизни, потому что внутренней активности у них нет, даже если они сидят компанией и бурно разговаривают. У этого подвида людей нет искомой Вами способности. У них вообще нет способностей к новому.

Второй подвид людей – это люди-ламантины. Ламантины – это такие белые пресноводные сирены, толстые и самопогруженные. Они плавают в стоячей воде и вся жизнь у них – внутренняя. Они похожи на водяного из мультика, который плавал в болоте и пел, что ему «летать охота». У таких людей тоже нет искомой Вами способности. У них все новое только внутри них.
Есть клуб людей-ламантин. Каждый год 23 февраля они собираются в гостинице на углу Олимпийского проспекта и Капельского переулка. Там они отмечают день памяти основателя клуба.
Их собирается много – человек пятьсот. Гордятся они в основном своим мышлением. Те, кто мыслит, в самом деле похожи на ламантин: толстые, с маленькими плавниками, с белой гладкой кожей, уверенно жующие и выступающие с докладами о радостях мышления.
Есть там и другие: испытывающие другие внутренние радости. Радости мышечной активности, радости пения. Эти чувствуют себя ущербными и со временем тоже становятся толстыми мыслителями. Но пока, в молодости, там встречаются удивительно красивые мальчишки и девчонки с богатой внутренней жизнью. Это просто следует увидеть.
Но искомой Вами способности у них нет.

Третий подвид людей – это люди-половинки. Эти люди сами не живут. Они составляют как бы дополнение к внешней активности. Если есть активная среда, то эти люди такую среду дополняют. И «танцуют вместе с ней». И «внешний мир отзывается на их танец». Это и есть искомый Вами подвид, обладающий нужной Вам способностью.

(Как Вы понимаете, я пересказывал известную Вам работу В.И. Маковкина. Хотя «пел ее на свой мотив».)

Чтобы создать последовательность, адекватную именно людям-половинкам, Вам надо на панели «основных функций системы» войти в «кнопку» «фазовая петля» и выбрать вид поведения, который обозначен словом «оптимум». Это важно. Иначе ничего не получится. Людям-половинкам соответствует именно «оптимум».

Затем надо запустить тест Червоненко с онконозодами. Это тоже Важно, если Вы хотите получить удовольствие и лечебный эффект от освоения новой способности. Если у Вас нет именно такой разновидности теста Червоненко, то не поленитесь зайти в институт и пройти тест там. Вы ведь в Москве живете? Я не ошибаюсь?

После теста Червоненко выберите базовый комплект, на котором девятое или десятое предпочтения нивелируют все онконозоды. Не запускайте последовательности, если хоть один онконозод остается активным. Это тоже важно. Лучше проведите предварительное лечение и добейтесь своего – девятое или десятое предпочтение, нивелирующее все онконозоды.

И, пожалуйста, напишите мне о результатах. Мне очень интересно.

Михаил Ляхович
администратор форума
Via, насколько я понимаю речь о том, чтобы научиться не идти туда, куда идти не нужно.
Оптимальный способ – просто туда не ходить.
Если персонаж туповат и «просто» не может, то организму приходится использовать наличные возможности и тормозить с их помощью «персонаж» от ненужных шагов.
Каким путем – дело десятое, любым, который есть в наличии. Вплоть до травматизации.
Обычно эти техники использует нечто гораздо более разумное, чем интеллект, пусть даже женский. Вряд ли этому стоит и возможно специально учиться, попытки сознательного освоения и наработки этих навыков будут не более, чем манипуляцией. А манипуляциям я лично не доверяю, вещь временная и поверхностная.
У Вас хороший собственный опыт, включая замужество. Чего же еще нужно.
А пробивать барьеры - дело вкуса, когда-то надо когда-то не стоит.

Via
Спасибо, Михаил Юрьевич. Но девочек часто не остановишь разумным советом. Особенно, когда им обещают помощь в том, чтобы стать «человеком-половинкой». Ведь тогда есть надежда на «вторую половинку». А здесь Вы начали рассказывать не о человеке-половинке. Мне мой муж очень нравится. Вы начали рассказывать о том, как можно находить свое дело-половинку. Ведь безразлично, в какой модальности оценивать новые дела – в положительной или отрицательной. Если умеешь оценивать, то можно пробовать. А потом «просто не ходить туда, куда ходить не надо». Или «идти туда, куда зовет сердце». Главное, уметь оценивать новое дело. У Вас для этого есть Ваша головная боль. А у меня ничего нет.
Мы же все воспитывались на одних и тех же сказках. Знаю, что Вы правы. Что новое практически никогда не бывает хорошим. Но не попробовать просто не могу.

Via
Добрый день, Алексей. Спасибо за подробный комментарий. У меня нет теста Червоненко ни в каком виде, поэтому придется ехать в институт. Договорилась на понедельник, поэтому хочу задать несколько вопросов.

Первый вопрос: «А если не получится найти у себя девятое или десятое предпочтение, что делать тогда?»
Второй вопрос, который можно было бы задать позже: «Что делать после того, как все получится?»
Третий вопрос: «В работе В.И. Маковкина, как мне помнится, был еще и четвертый подвид людей. Если пользоваться Вашей «музыкальной терминологией», то их можно было бы назвать «влюбленными». Именно они похожи на людей, которые потеряли где-то в мире свою вторую половинку. И теперь ищут. А Вы о таких людях не упомянули. Или о них и шел разговор?»

Михаил Ляхович
администратор форума
Если говорить о сказках, то в сказкотерапии одна из моделей неблагополучия описывается следующим образом - человек оценивает и "завидует" сказкам других, но не в силах оценить силу собственной сказки.
У всех свои тестирующие системы, у мужчин и женщин часто очень разные. Одна из моих пациенток рассказывала, что когда выбирает покупки вещь как бы сама говорит ей "купи меня". Этой же техникой она пользовалась и в других случаях.
У Вас не может не быть своего, просто м б что-то очень другое, припомните. На кой Вам головная боль, это форма мазохизма. Не переоценивайте ценность мужских качеств и свойств применительно к женской структуре и природе. У женской - масса собственных сильных мест, недоступных мужчинам.

Via
Прекрасный Михаил Юрьевич. Ваша забота очень трогательна и впечатляет, честное слово. Но интерес к чужим сказкам – это не обязательно болезнь. Это еще и молодость, как мне кажется, не правда ли?
Я осознаю силу своей собственной сказки, честное слово. И неблагополучия у меня, как будто, нет. Просто «зимой хочется лета, в жару - прохлады, но это ведь у всех так…»

Via
Еще раз добрый день, Алексей!

Немного трясет перед понедельником, поэтому пишу так часто. Каталась по Москве и заехала на Сретенку. В ту самую кофейню около «Япоши», о которой Вы писали. Действительно, ощущение удивительное. Окна до пола, а за ними сидят длинноногие прекрасные красавицы и длиннорукие красавцы с музыкальными пальцами. Красавиц больше, но и красавцев достаточно. И кажется, когда смотришь снаружи, что внутри ждут только тебя. Прямо тянет внутрь. Особенно, когда рассматриваешь их внимательно. У меня в машине стекла тонированные, поэтому можно рассматривать все, что угодно. Вот я и припарковалась около той кофейни, и рассматривала их почти в упор.
А когда заходишь внутрь - все меняется. Оказывается, что им всем до тебя нет никакого дела. И друг к другу они относятся также: каждый готов вскочить и убежать от собеседника по самому случайному поводу. Я проверила. Принесла из машины карту Москвы и попросила одного из красавцев мне помочь. Так он бросил свою спутницу и пошел со мной к стойке. Я ему купила кофе и утащила за свободный столик. А его длинноногая спутница даже не удивилась, не говоря уж о возмущении. Действительно «люди-камушки». На лице у бывшей спутницы было большими буквами написано, что, мол, «этому повезло». Его унесло ветром на некоторое расстояние. Своего дождался…
Они все ждут, пока подует ветер и унесет их в любую сторону. А ветра все нет и, скорее всего, никогда не будет. Посещение такой кофейни значительно лучше, чем чтение книг о препаратах. Так хочется сходить и посмотреть на людей-ламантинов. И на людей-половинок тоже.

Михаил Ляхович
администратор форума
Ох уж эти туристки.
Забавляйтесь, Via, Вам идет.

Алексей Н.
Цитата:
Добрый день, Алексей. Спасибо за подробный комментарий. У меня нет теста Червоненко ни в каком виде, поэтому придется ехать в институт. Договорилась на понедельник, поэтому хочу задать несколько вопросов.

Первый вопрос: «А если не получится найти у себя девятое или десятое предпочтение, что делать тогда?»
Второй вопрос, который можно было бы задать позже: «Что делать после того, как все получится?»
Третий вопрос: «В работе В.И. Маковкина, как мне помнится, был еще и четвертый подвид людей. Если пользоваться Вашей «музыкальной терминологией», то их можно было бы назвать «влюбленными». Именно они похожи на людей, которые потеряли где-то в мире свою вторую половинку. И теперь ищут. А Вы о таких людях не упомянули. Или о них и шел разговор?»

Здравствуйте, Via.

Извините, что не ответил сразу. Не думал, что Вас так заинтересует эта тематика, и Вы будете писать в выходные. Поэтому пишу с опозданием.

1. Начну, как это принято, с последнего Вашего вопроса. О «влюбленных» людях, которые «потеряли где-то в мире свою вторую половинку и теперь ищут».

С одной стороны – это почти самое начало теории лечения последовательностями препаратов. Именно так вводится представление о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ людей. И именно так реализуются эти предпочтения в виде препаратов.
Дальше – больше. Когда начинаешь рассказывать пациенту о ПАРНЫХ предпочтениях, каждый раз говоришь примерно следующее: «Парные предпочтения позволяют двум людям делать КАЖДОМУ СВОЕ, не оглядываясь на другого. А получается как бы СОВМЕСТНЫЙ ТАНЕЦ, где каждый инициативен и непредсказуем. А танец получается общий…»
Следовательно, я зря не ввел в классификацию подвидов людей и этот подвид: людей «влюбленных». Для них тоже характерен «свободный танец». И чем более этот танец свободен, тем лучше. Все дело в КОНТРОЛИРУЕМЫХ предпочтениях.
Но, как мне показалось, Вы написали о том, что умеете и имеете физиологические маркеры того, получится ли «танец» с данным конкретным человеком. Поэтому я и не заострял тему «влюбленности». Я был не прав?

2. Но «танец с человеком» и «танец с деятельностью» - это совсем разные вещи. Танец с человеком подразумевает равенство. Или паритет. Если Вам что-то не нравится в танце с человеком, Вы можете «надавить, проигнорировать или отказаться» от участия в том, что Вам не нравится. В «танце с деятельностью» все не так.
Михаил Юрьевич прав: в «танце с деятельностью» решения принимает нечто неизмеримо большее, чем один человек. Это и окружение, и люди, и востребованность Ваших усилий, и Ваши вложения в дело, образование, перспективы и еще много чего прочего. Все это «танцует» рядом с Вами, ибо все это и называется словом деятельность. И все это неизмеримо сильнее Вас, как и любого другого человека. Оно (все это) может легко искалечить, даже не заметив. Но может и многое дать. Напрашивается образ: огромный папа, танцующий с маленькой дочкой, вставшей на носки папиных ботинок. Но это неправильный образ. Деятельность значительно больше и сильнее, чем папа. И деятельность бесчеловечна: ей нельзя пожаловаться и она Вас не пожалеет, если танец не получится. Поэтому так важно понять заранее, до танца, получится ли Ваше участие в данной конкретной деятельности, или нет.

3. Теперь отвечу (как смогу) на второй Ваш вопрос: «Что делать, когда все получится?»

Когда все получится В ПЕРВЫЙ РАЗ, у Вас появится способность «танцевать с деятельностью». Появится эта способность на короткое время – на неделю или две. Причем, специально отмечу, У ВАС НЕ ПОЯВИТСЯ СПОСОБНОСТИ ЗАРАНЕЕ ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО ТАНЦА!!! Эта способность появляется лишь с опытом. Эту способность к оценкам и называют мудростью, как я понимаю.

Соответственно, рекомендую Вам ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ:
-Заняться чем-нибудь новым для Вас, в новом окружении и с новыми людьми. Причем, следует получить от этих занятий максимум удовольствия.
-А через неделю или дней десять Вам следует ПОМЕНЯТЬ СВОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ. С девятого – десятого, которое Вам сделают в понедельник, на любое другое. Это Вас «вышибет» из «танца с деятельностью», хотя и доставит ряд неудобств. Вам будет хотеться продолжить «танец с деятельностью», но Вас перестанут устраивать окружающие люди. И Вы их устраивать перестанете. Вы окажетесь предательницей и безответственной вруньей. Вас перестанут уважать и не будут с Вами дружить. Но это лучше, чем «утонуть в наобум выбранной деятельности».
-А потом все неудобство быстро пройдет. Дня за три-четыре. И Вы сможете оценить работу Вашего личного физиологического маркера. Сначала этот маркер будет заставлять Вас ввязываться в «танец с деятельность» на девятом-десятом предпочтении. И вам это будет нравиться. А потом Ваш маркер «начнет выталкивать» Вас из танца, потому что Вам «это все перестанет нравиться».
-Но ради бога, не затягивайте с Вашим танцем. Предпочтения – это механизм взаимоотношения людей. Этот механизм значительно слабее «танца с деятельностью». Затянете, и новые предпочтения не смогут вытолкнуть Вас из новой деятельности. Они только доставят ненужные неприятности и создадут канву для неудач.

4. И теперь отвечу на первый вопрос: «А если не получится найти у себя девятое или десятое предпочтение, что делать тогда?»

Не найти девятое или десятое предпочтение можно двумя способами. Здесь немножко расскажу о тесте Червоненко.
Сначала этот тест выбирает и тестирует кучу онконозодов. И выбирает те, на которые у пациента активная положительная реакция. Наличие положительной реакции не значит, что у пациента рак. Это значит, как Вы понимаете, что организм пациента «с удовольствием пропускает внутрь себя те неприятности, которые связаны с тестируемым онконозодом». Неприятности как соматические, так и психологические, поведенческие и проч.
Потом, после выявления таких онконозодов, проводится ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ТЕСТ ПРЕДПОЧЕНИЙ. Это тест выявляет те предпочтения, которые нивелируют положительную реакцию на онконозоды. Как правило, у практически здорового человека находится несколько предпочтений, которые нивелируют все положительные реакции. Это (эти) предпочтения и исследует выбирать для манипуляций с последовательностями. (Хотя у теста Червоненко есть разновидности, не связанные с онконозодами).

Теперь о том, как может произойти неудача с обнаружением у Вас девятого-десятого предпочтений.

Во-первых, эти предпочтения (девятое-десятое) могут ОКАЗАТЬСЯ ВАМ НЕ СВОЙСТВЕННЫ. И не будут обладать искомым нивелирующим свойством. Это не страшно, но несколько затянет описанные выше манипуляции. Суть в том, что «люди болеют от того, как живут». Практически здоровому человеку достаточно просто «начать жить хорошо», и он сам перестанет допускать в свою жизнь всякую пакость. В том числе и связанную с онконозодами. Следовательно, Вам достаточно будет выбрать любое предпочтение с нивелирующей реакцией.
Потом надо создать на основе этого предпочтения соответствующую последовательность препаратов и выдать ее. Хотя, советую не делать этого без врача, который освоил вторую ступень пульсогемоиндикации (если Вы, конечно, сами эту ступень не освоили).
Такая последовательность препаратов будет действовать не менее недели. А потом надо будет повторить тест Червоненко. Обычно после этого количество нивелирующих предпочтений значительно увеличивается.

Во-вторых, девятое – десятое предпочтения могут не обнаружиться потому, что не будут обнаружены вообще никакие предпочтения с нивелирующими свойствами. Я такого не видел, но я не занимаюсь лечением онкологии. Тогда советы по интернету не уместны и нужен очный разговор. Но, судя по Вашим текстам, это практически невероятный поворот событий.

5. Извините за многословие, но я, как и прочие мужчины этого форума, слегка за Вас беспокоюсь.

Via
Добрый день, Алексей.

Отчитываюсь о произошедшем. Сегодня у меня был свободный день, и я все успела.
Девятое предпочтение подошло. Последовательность выдана. Все хорошо.
Сделала тотальную диагностику утром и сделаю поздно вечером. Собираюсь делать ее каждый день. Интересно же, как будет действовать «танец с деятельностью».
Поскольку придется потом все бросать и быть предательницей, выбрала для эксперимента самое ненужное, что пришло в голову: записалась в секцию каратэ. Поехала в секцию прямо после института. Дядьки там симпатичные, но музыкальными пальцами не отличаются. Так что мне их заранее не жалко. Записалась я, и сразу попала на первое занятие – дневное. Потом буду ходить по вечерам, все-таки работать иногда необходимо. В неделю буду ходить три раза. Самым сложным оказалось не проговориться, что я врач. У них там на врачей спрос, как выяснилось. Посмотрим, что будет дальше. Пока скучновато. Ухаживают эти дядьки без фантазии: пытаются рассказать какие-то тайны боевых искусств. И почему-то считают, что мне это должно быть интересно.
Хотя занятия были забавными. Они хотели, чтобы я подтянулась и отжалась. Подтянуться я, естественно, не смогла. Хотя подталкивали меня с энтузиазмом. Даже брыкаться пришлось. А вот отжаться удалось целых четыре раза. Было смешно. Они смотрели на меня как белые медведи на пингвина. В глазах у них стоял немой вопрос: «Как такого зверя-пингвина можно стукнуть во время занятия белых медведей?» Я искренне веселилась. Но боюсь, что это – мое веселье – заметили. Хотя и отнесли на особенности психики пингвинов, попавших в Арктику.

Михаил Ляхович
администратор форума
Алексей Н., если то, о чем пишет Via действительно является предлагаемыми техниками, то, с посторонней точки зрения, это серьезное искажение, за которое обычно приходится платить.

Алексей Н.
Цитата:
Алексей Н., если то, о чем пишет Via действительно является предлагаемыми техниками, то, с посторонней точки зрения, это серьезное искажение, за которое обычно приходится платить.

Все зависит от формулировок. С предложенной Вами точки зрения, платить приходится за все. За любимого человека приходится платить ущербом собственному мнению и свободным временем. За любимую работу приходится платить снижением зарплаты и бесплатным чтением книг по специальности. И так далее.
Есть и другая точка зрения. Она почти совпадает с Вашей, но с некоторыми уточнениями. Она звучит так: «За все приходится платить. Главное, чтобы не только то, за что платишь, но и процесс оплаты приносил удовольствие и здоровье».
Эти две точки зрения отличаются между собой «всего лишь» качеством диагностики. Если диагностика хороша, то упомянутые Вами «искажения» станут искажениями и нивелированием неприятностей, а то и болезней. А Via прошла очень качественную диагностику, чтобы достичь искомой терапии.

Via
Цитата:

Спасибо за заботу, Михаил Юрьевич. Во время обучения я просмотрела около двадцати историй болезни пациентов, у которых применялась эта методика. Ничего экстраординарного не обнаружила. Зато вот здесь http://medfvd.ru/ind...&Itemid=24лежит фильм с отзывом некоей административной личности, к.м.н. Эта личность говорит о тех, кто прошел подобную терапию десять и больше лет назад.
Фильм скучноватый, а отзыв расположен в самом конце.

Скажите, пожалуйста, еще, если я Вам не надоела: Вы писали об искажениях. Я как-то не задавалась раньше вопросом, об искажении ЧЕГО КОНКРЕТНО идет речь. Когда о чем-то подобном слушаешь на семинаре у Штайнеровцев, то там все понятно. Вы о том же, что и Штайнеровцы? Об искажении психики и судьбы?

Михаил Ляхович
администратор форума
Via, в 30-ые годы был термин «антропософские барышни», сейчас оказывается появились «гемопульсоиндикационные барышни». Времена меняются, барышни остаются Прикольно.

Я не люблю и мало понимаю терминологию антропософов, а вот ребята они чистые и хорошие и препаратам их доверяю. М.б. по мне и немного замороченные, но это - общечеловеческое. И голова у меня от них не болит.

Не думаю, что Вам понравится то, что я напишу. Спросили, отвечаю.

Мне эти техники неинтересны, равно как отчеты или объекты этого экспериментирования. Хотя объектам – в определенной мере сострадаю.

«Тварь я дрожащая или право имею», один игрался в сверхчеловека, пытаясь выйти за счет других за свои пределы. Федор Михайлович писал об этом.

Самоутвердиться путем презрения и эксплуатации других, считать это забавным, достойным, терапевтичным, допустимым. Для меня это несомненное этическое искажение. Где этика отнюдь не «мораль», а не более, чем описание закономерностей, по которому функционирует человеческое существо (как физика и химия описывает законы материального мира). Их нарушением он чисто механически разрушает себя (ну, примерно, как дать себе лопатой по голове).

Делая подобное, одобряемое той или иной системой, можно потерять себя.
В данном случае у меня претензии не к объекту, ибо внутри системы он закономерно теряет чувство реальности, а к системе, создающей иллюзию допустимости и верности достаточно сомнительных вещей.

Когда агрессивный «нлпист» активно и эффективно, как крошка Цахес, манипулирует окружающими, он не замечает, как опускается и разрушает себя.

Для меня очевидно, по умолчанию, что все что угодно, достигаемое подобным путем не может иметь действительной ценности.

И, как писал ранее, человек, вместо того, чтобы в полной мере осваивать отпущенное ему поле, убоявшись трудностей и сорняков, пытается путем манипуляции перейти на соседнее, которое «не его». Какую-то синицу поймать на этом пути не проблема, но уже никогда никто не сможет понять и просчитать то, что в результате было упущено. В том числе Душой.

Отчеты и статистика здесь смысла не имеют, не те это материи, где возможен анализ со стороны «к.м.н.».

PS. что-то дианетика какая-то аппаратная.

Via
Спасибо за искренность, Михаил Юрьевич.

Мне не может не нравиться то, что Вы пишете. Только иногда я отношусь к Вашим текстам как женщина, а иногда – как врач.
Мне понятно, почему именно Вы написали именно такой текст. И в некоей теории описано, почему люди иногда пишут или произносят именно такие тексты. Но Вам эта теория сегодня не интересна. Я это понимаю. Только не стоит все списывать на приборы. Далеко не все в этом происходящем базируется на приборах. Многое в приборах не нуждается вовсе.
Я думаю, что корни Вашего неприятия происходящего чуть глубже, чем кажется. Правда, я могу ошибаться. Но Вы ведь все равно не позволите мне Вы провести соответствующую диагностику и убедиться: права я или нет, не так ли?

А про антропософские «искажения» я оказалась права? Вы именно о них мне намекали? И слово «этика» упоминали именно в антропософском, а не социологическом смысле, так? Если да, то потенции здесь вполне антропософские, без вмешательства в психику, честное слово!!!

Via
Добрый день, Алексей.

Опять была на тренировке. Отчитываюсь о произошедшем.
Очень забавно чувствовать себя в шкуре пациента. Когда мои, как врача, прогнозы развития патологии сбываются – это нормально. А когда оказывается правдивым прогноз моих настроений и желаний – это наполняет меня мистической верой во врача. Который эти прогнозы сделал.
И пусть я даже понимаю, как эти прогнозы сделаны, владею теорией и имею сертификат о том, что тоже так могу… Ощущение мистики не исчезает.
Итак, вопль души: «Они, эти каратисты, прекрасные парни!!! Они молчаливы и спокойны, как мамонты. Они не лезут в душу, если их об этом не просят. Они всегда готовы помочь и им ничего от меня не надо. И я со школы не была единственной девчонкой в мужском коллективе!!! А подтягиваться я как-нибудь научусь. Мне показали, как держаться за турник, и я подтянулась целых полтора раза, вот!!!»
Второй вопль души: «Муж смотрит на меня как попадья на инопланетянина. И говорит невпопад. И, похоже, готов вызвать мне психиатрическую скорую. Но пока сдерживается. Об этом меня не предупреждали!!! Хотя о таких последствиях я могла бы и сама догадаться – ведь предпочтения у меня меняются. То, чего я раньше хотела, я больше не хочу. А хочу совсем другого – нового. Например, я уже хочу заниматься каратэ!!! Кто бы мне об этом сказал неделю назад…»
Вопль души профессиональный: «Похоже, моему организму все происходящее определенно нравится. Никогда у меня не было таких хороших протоколов обследований. Как у семнадцатилетней девчонки».

P.S. Может быть перенесем наше общение в другое место? Я Вам отправила личное сообщение по этому поводу. А то Михаил Юрьевич сердится, и есть за что: я его не послушалась и стала делать незнакомые ему вещи. Он сердится на меня, а ругает пульсогемоиндикацию и приборы. И меня ругает. А ведь, все-таки, это его форум. И для пульсогемоиндикации здесь, судя по названию форумов, место не предусмотрено. Так давайте не будем портить жизнь хорошему человеку?!

Алексей Н.
Милая Via, извините меня, но Вы дважды ошибаетесь.
Во-первых, здесь нет ни друзей, ни старших товарищей. Здесь есть только люди, читающие и комментирующие чужие письма. Я как-то в Ленинке нашел удивительную книгу: письма князя Трубецкого к жене. Того самого князя Трубецкого, декабриста. Представьте себе, нежные, поэтические письма, явно не предназначенные для публикации. А рядом комментарии советского периода, где рассказывается «как все было на самом деле». Ничего не напоминает?
Во-вторых, то, что Вам написали – это не предательство. Это осознанное оскорбление, неуважение чужого мнения и свободы. Смотрите, что он пишет прямо в рамках именно этой темы (цитирую дословно):

… в 30-ые годы был термин «антропософские барышни», сейчас оказывается появились «гемопульсоиндикационные барышни». Времена меняются, барышни остаются Прикольно...

…для меня все аппаратные методы закрыты. Не знаю ничего…(поэтому) мне эти техники неинтересны, равно как отчеты…

В переводе на русский это значит, что автор этих слов сам перестал учиться и осваивать новое, и требует того же от других. А тех, кто его не слушается, старается осмеять или как-то иначе выставить в неприглядном виде. Это возраст, что же поделаешь. Причем, автор этих слов защищает свою собственную жизнь, как ни странно. Это надо обязательно иметь в виду.
Я недавно читал забавную статью по онкогенезу. Там, в том числе, описывается следующая ситуация. Лето, свадьба во дворе ресторана. У всех приподнятое настроение. А мимо проходит нищий, грязный, голодный бомж. Естественно, бомжа пускают поесть – еды ведь, понятное дело, излишек. Так бомж не только поел и выпил. Он еще пролез к гостям и невесте, и нарочно невесте платье испачкал. Потому что «невозможно жить, когда знаешь, что рядом есть мир чистого и прекрасного, который тебе никогда и ни при каких условиях не будет доступен!!!»
А теперь вывод. Между предательством и оскорблением – огромная разница. Предательство ломает жизнь и калечит людей. А оскорбление, оно как выпивка, действует только будучи принятым внутрь. И даже если принято внутрь – ну, будет некоторое время тошнить, если пренебречь лечением. Поэтому дам совет, уж извините за самонадеянность. Если совет Вам не понравится, или покажется банальным и нахальным – простите меня.
Представьте себе, что это оскорбление нанесено Вам публично. Представьте брызжущую слюну и лица улюлюкающей публики, одобряющей оскорбителя. Полностью отдайтесь своим эмоциям: обиде, страху, растерянности. Не уходите от них, не загоняйте вглубь себя и не отворачивайтесь. Прочувствуйте их целиком. И включите процедуру «нормализация настроения». Обида сменится грустью, которая будет легкой и недолгой. И не оставит следов на физиологии.
А с этого форума надо, конечно, уходить. Осознанные оскорбления нельзя ни прощать, ни забывать - иначе оскорблениям не будет конца. А если мы останемся, то придется защищаться и оскорблять в ответ. А зачем?!
И спасибо этому форуму, что он организовал нашу с Вами переписку. Это действительно большая радость, на продолжение которой я весьма рассчитываю.

#2 admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 162 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 17:32

При переходе со старого сервера был утрачен фрагмент текста, предоставленный М.Веселовой. Марину Владимировну заинтересовала ругань М. Ляховича, где тот обзывал пульсогемоиндикацию словами: "Приборная дианетика...". Марина Владимировна нашла в Википедии более или менее содержательный фрагмент про дианетику и привела его. Если не ошибаюсь, это был фрагмент, который я привожу ниже.

Дианетика (от греч. dia «через» и греч. nous «душа, разум») — созданное Роном Хаббардом учение, методики которого, согласно автору, могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Сторонники также описывают дианетику как: «то, как разум влияет на тело». На дианетике основывается саентологическое учение.

Рядом исследователей характеризуется как деструктивный психокульт. В России пропаганда и использование методов дианетики в системе здравоохранения запрещены.

В соответствии с исследованиями Л. Р. Хаббарда, причинами психосоматических физических заболеваний и проблем с разумом являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов в прошлом, которые Л. Р. Хаббард назвал инграммами (или энграммами). Заявленная цель дианетики — помочь человеку избавиться от инграмм.

#3 Сильвер

Сильвер

Пользователь

• Проверенные
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 21:22

А чем кончилась вся эта дискуссия на чужом форуме? Тему действительно удалили? Вроде бы все, кроме администратора, вели себя прилично, не так ли? А удалить тему может, обычно, именно администратор?!

#4 Corin

Corin

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 21:28

Я вначале разместила текст этой темы целиком. Он (текст) вызвал резкое осуждение и бурные дискуссии. Админ это все удалил - он терпеть не может коммуналку.
Если хотите, я пришлю Вам текст темы целиком.

#5 Мирра

Мирра

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 18:05

Сегодня 23 февраля. Я съездила и посмотрела, как живут люди-ламантины. Очень забавно и грустно. Эти люди очень похожи на других. Так собирались бы старые преподаватели физиологии, если бы им на это дали денег. Так болтали бы старые ветераны сцены и кино... О чем-то о своем, не имеющем к реальной жизни никакого отношения.
Здесь собирались старые философы. Многие пришли с детьми, как я понимаю. Причем, детям - от тридцати и выше.
Собирались эти люди в очень помпезном зале гостиницы "Ренессанс". Их там кормили обедом и полдником. И они там делали доклады, внимательно слушали и задавали вопросы. Доклады были про то, как им что-то не удалось сделать в восьмидесятых годах. Вот так.
А оплачивал это все институт философии РАН, как мне сказали. Мне было грустно. Для этих людей действительно не наступила перестройка, не развалился советский союз... Им это все безразлично. Они те - прежние. Действительно ламантины. Вымирающий вид. Очень интеллигентный, приятный... Им не помочь и их не вылечить. Они самодостаточны.
Я там слышала разговор между папой и дочкой, которые сидели прямо передо мной. Дочка, видимо, присутствовала на этом шабаше первый раз. Она долго слушала, а потом спросила у папы: "Я никак не понимаю, что докладчик (женщина) хочет донести до аудитории?". И папа очень интересно ответил: "А ничего она донести не хочет. Она просто хочет, чтобы присутствующие погрузились в ту жизнь, которой она живет. И жили вместе с ней этой жизнью..."
Действительно, "ламантины - это пресноводные сирены..." У нас на кафедре физиологии работают такие же люди. Да и гомеопаты на последней конференции вели себя точно так же. Обсуждали нечто из своей внутренней жизни, как будто вокруг ничего не меняется уже давно...

В общем, мне стало грустно, и я поехала на Сретенку в разрекламированное кафе. Там было людно, вкусно пахло кофе и давали разные торты. Люди-камушки сидели исключительно вдоль окон-витрин. Остальные были нормальными посетителями. Поэтому всю прелесть наблюдения мне получить не удалось. Хотя что-то почувствовалось слегка. Видимо, надо туда заехать еще раз, в будний день.

#6 Flekser

Flekser

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 21:54

Вы отчаянный человек, Мирра. Я не могу ходить на шабаш людей-"ламантинов" уже много лет. И они совсем не похожи на кафедру физиологии, конференцию гомеопатов или других нормальных людей. Пусть даже, относительно нормальных.
Эти ламантины навевают на меня ощущение ужаса. Есть такая жутковатая песня времен первой кавказской войны: "Любо, братцы, любо. Любо, братцы, жить..." Такие слова могут петь только люди, которых вынуждают умирать за неясные цели и чужое обогащение. Но эту песню пели крепостные, которых превратили в рекрутов. Им деваться было некуда. Как некуда нам было деваться в восьмидесятых-девяностых от ужасов Афгана, бандитов и прочей политики-экономики.
И произошло это все, весь этот ужас, именно из-за таких "ламантинов", которые "возглавляли перестройку". Среди участников этого шабаша много таких. Но это не самое страшное. Самое страшное - это то, что они вытворяют сегодня. Они несут с собой "ламантиний дух". Они опять готовы не глядя ни на что и считая себя самыми умными, ввергать себя и других во всякие дурные приключения. Или, по крайней мере, готовы не смотреть по сторонам и "МЫСЛИТЬ О ВЫСОКОМ".

Мне от пребывания в таком стаде баранов (уж извините за грубость) становится жутко. Я же знаю, что в любые времена, самое опасное место в мире - это стадо баранов. И, скорее, не из-за хищников. Скорее, из-за "сельского хозяйства".

А эти, которые собираются каждое 23 февраля, это стадо. Что бы ни думали они сами и их отдельные представители об их уме и научных званиях. Ведь кого, в конце концов, интересуют ученые степени и медали барана???!!!

Наверное, это (для меня) очень точное описание ощущения, которое возникает (у меня) в этой компании. Это ощущение животного в стаде, которое уже созрело для бойни. С жирными вожаками. С хранителями традиций. (Я как-то ехал мимо бойни и видел барана, которого купили кавказцы и переводили через дорогу. Это был молодой, красивый и полный сил баран. Может быть мне показалось, но в его (барана) глазах и фигуре светилась гордость за то, что его не отправили со всем стадом, а купили и куда-то ведут. Мол, оценили его уникальность.)

Так вот, как только в стаде появляются особи, гордые своей уникальностью, я вспоминаю того молодого и красивого барана. И начинаю задумываться над вопросом: "Не готово ли это стадо к...?" Впрочем, не обращайте внимания на страхи старого еврея. Может быть, в этот раз все будет хорошо. И бог выведет чад своих к земле обетованной...

А вовсе не кавказцы купят очередного гордого собой барана и не поведут его на шашлык.

Жутко! Вот я туда, к людям- "ламантинам", и не хожу.

#7 Н.А.

Н.А.

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 253 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 14:20

Какую-то Вы гадость написали, Яков Тимофеевич, уж извините меня за искренность. Я понимаю, что по роду Вашей профессии Вам необходимо разбираться в людях. Но просто так писать гадости, да еще заставлять людей их читать... Если бы не мое искреннее к Вам уважение, я бы этот текст уничтожил, честное слово. Так что Вы уж теперь отчитывайтесь, что за гадость и зачем Вы написали?

#8 Flekser

Flekser

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:13

Здравствуйте, Н.А.

Судя по Вашему отзыву, Вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Но если уж Вам так хочется, я напишу подробнее.

Эти ребята, с чьей-то легкой руки названные "ламантинами" (очень подходящее название), зарабатывают на жизнь так называемыми "Играми". "Игрой" они называют очень интересную конструкцию. Сначала они заставляют всех, попавших в зону их внимания, жить жизнью обычных людей. Они нагнетают гордость и страх. Они пугают людей тем, что их гордость будет заменена на ревность, зависть и жадность - а это ведь оборотная сторона гордости. Они пугают тем, что обычный человеческий страх будет реализован прямо сейчас (все узнают то, чего они лично боятся, где и что воруют, кому и как изменяют...) - а это ведь и есть ужас. И делают они все это достаточно профессионально. Они готовятся к "ИГРАМ". И процесс подготовки называют "мышлением".

Так проходят на их "играх" первые два дня. А потом они "пропускают лучших" в нормальную человеческую жизнь. Как из концлагеря выпускают. Награждая этой "свободой" лучших (по их мнению). И эти "лучшие" испытывают к этим "ламантинам" чувство благодарности. Искреннее чувство благодарности, надо сказать. А у остальных появляется надежда, что их тоже когда-нибудь оценят. И концлагерь растет. А "лучшие" платят деньги "благодетелям", поддерживают их административно... Но Вы же сами все это знаете.

В кругу этих "ламантинов" выросли очень интересные идеи. Правда, носители этих идей сегодня либо вымерли, либо уехали. И "играми" больше не занимаются. Суть этих идей проста. Эти люди (на самом деле умные и великие) перестали заниматься "мышлением", обеспечивающим "подготовку к играм". Они стали мыслить о том, как живут люди там, за границей "игры". Там, где нет концлагеря и куда прорываются "лучшие". Очень интересные теории появились. И очень интересная практика была создана. Но произошло это в начале девяностых. А "ламантины" так и остались в своем мрачном прошлом и в тех "играх", к которым я действительно отношусь с крайней брезгливостью. И обсуждать которые не хочу.

А вот о великих и об их идеях я что-нибудь написал бы. Впрочем, Вас - Н.А. - я тоже отношу к той плеяде, которая сделала много такого, что позволяет сегодня жить в этом "лучшем". Куда "прорываются лучшие", и где нет места "игровым качествам человека": ревности, зависти, жадности и прочим оборотным сторонам гордости и страха. И если Вы захотите именно это обсуждать, то все мои возможности - к Вашим услугам.

#9 СВН

СВН

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:22

Яков Тимофеевич, Вы помните замечательное рассуждение о том, что у человеческого вида нет ничего лишнего? Только нужное? Ведь вид-то доминирующий, развивавшийся много миллионов лет.
Из этого рассуждения следует, что перечисленные Вами "достоинства" вида человеческого, для чего-то нужны. Я имею ввиду жадность, трусость, ревность, зависть, самодовольство и прочее. И то, что Вам лично не нравятся эти черты, ничего не значит. Если Вам очень хочется, то назовите их "политкорректно". Например, осторожность, предусмотрительность, гордость и богатство.

Но прежде, чем играть в слова, попробуйте ответить на принципиальный вопрос: "Зачем человечеству нужны эти качества? Чего такого не смогут или не смогли бы достигать люди, не будь у них этих качеств?"

#10 Flekser

Flekser

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:23

Ответ тут прост. Чаще всего при помощи этих качеств создается толпа. Или, выражаясь "политкорректно", создается племя, корпорация, офисный планктон, партии и прочие объединения референтного характера. То есть такие группы и страты людей, которые самим людям не нужны. А нужны кому-то. Например, митинги. Они нужны единицам, а выходят на них сотни и тысячи.
Вы никогда не задумывались, как устроены митинги, собранные по соцсетям? Или, как устроены драки между фанатами Спартака и ЦСКА? Попробуйте обдумать вопрос: "Что бы Вы делали, если бы получили заказ на такую работу?" И ответьте серьезно, без уверток. Ведь только попытка серьезного ответа даст возможность понять:"Что Вы должны сделать с людьми, которые потом выйдут на митинг?" А это, в свою очередь, даст возможность понять: "Как устроены эти люди? Чего они боятся и чего они хотят? Чем живут и чем гордятся? И как их ЛЕЧИТЬ от всего этого?"

Да, так вот, все эти "достоинства" вида человеческого нужны для одного: для того, чтобы объединять людей в референтные группы, называемые "человеческий вид". Чтобы дети ходили в школу и в институт (ведь самим детям это никак не нужно). Чтобы не уклонялись от службы в армии и защищали Родину (ведь ни одному человеку не хочется умирать за что бы то ни было, если речь не идет о психических заболеваниях). Больше того, ни одному человеку не нужно просиживать жизнь в убогих кабинетах на нищенскую зарплату без всякой цели и смысла. А без таких людей не было бы ни банков, ни Вузов, ни ЖЭКов, ни еще много чего. То есть, без этого не бывает государств. Например, без этого не было бы нашей страны.
Скажем, курды (народность в Турции) долгое время пренебрегали этими "достоинствами". И остались без территории. А теперь борются за это все: за право осуществлять "самоуправление", не нужное практически ни одному курду. Ну какая разница, что написано у тебя в паспорте в пятой графе. А ведь ведут курды свою борьбу неустанно. И кому это надо?
А евреи. Они много веков сохраняли свою идентичность за счет религии. Это, конечно, тоже еще то "достоинство". Но за счет такой самоидентификации, евреи распространились по всему миру. Они были не привязаны ни к территории, ни к профессии, ни к расе. Теперь евреи встречаются и арабы, и европейцы, и американцы, и даже японцы с индейцами.
Но вот уже больше полувека как у евреев появилось свое государство. И что? А то, что появилась своя армия, своя полиция и контрразведка, свой ВПК. И все это более жестокое, чем у других стран мира. Ну скажите, где еще молодых женщин поголовно отправляют сражаться с террористами и бандитами? Какая еще страна может заставить все взрослое население хранить в домах оружие, чтобы по сигналу тревоги (за несколько часов) все население "поставить под ружье". И как Вы думаете, оно им (евреям) надо? Каждому в отдельности надо? А всей стране Израиль в целом?

И заметьте, все окружающие Израиль арабы так или иначе живут за счет евреев. Они ездят в Израиль на работу, получают там зарплату, покупают вещи... И ненавидят богатых и работящих евреев. За их богатство, за их гордость, за их предусмотрительность и осторожность (я имею ввиду синонимы жадности, самодовольства и проч., которые Вы указали выше, СВН). А стоит Израилю проиграть в войне с враждебным окружением, как все эти арабы опять станут нищими и безработными. Опять начнут погибать в пустыне, где стоит Израиль. Их население опять сократится до уровня, который был перед второй мировой войной. Но по евреям стреляют самодельными ракетами, из автоматов стреляют и взрывают самодельные устройства. Почему и для чего?

Ответ прост. Именно эти "достоинства" рода человеческого и создают ВИД. Создают видовые группы, кланы и племена. Этого не надо стыдится. Да мы такие. Но это надо всегда иметь ввиду.

Уж извините, я Вам еще одну историю напишу. Когда-то давно я был молодым еврейским мальчиком. С такими мальчиками обычно происходит множество неприятностей, хотя Москва тогда была спокойнее, чем сегодня. Например, с меня пытались брать "налог на вход в институт". Просто у входа всегда стояли мерзавцы, которые пытались отнять деньги, побить и поиздеваться над первокурсниками. Как я слышал, сейчас такое тоже процветает. Но раньше это были русские хулиганы, а сейчас - они другой национальности. И раньше, в основном, евреям доставалось, а сейчас и русским достается. Так вот, стоило один раз дать денег, как тебя "подсаживали на абонентское обслуживание". То есть за тобой начинали охотится по всему институту и всякий раз, когда у хулиганов кончались деньги. Естественно, что "абоненты" первый курс закончить не могли. Да и сейчас не могут.

В общем, истории можно рассказывать бесконечно. Я сразу попытаюсь перейти к выводам. Эти "достоинства" нужны для очень простого. Они нужны для того, чтобы люди ОСВАИВАЛИ ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Как евреи в Израиле осваивают арабский мир, как студенты-медики осваивают совершенно бестолковый мир эклектичных медицинских методик, как дети на улицах учатся выживать среди эмигрантов... Естественно, что это необходимое качество - уметь осваивать окружение. Особенно, для молодежи.

Я даже больше скажу, именно способность осваивать некую ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НИШУ и создает видовые группы. Именно борьба за территории и разные другие блага позволяет ОСТАТЬСЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НИШЕ ОСОБЯМ, НАИБОЛЕЕ К ЭТОЙ НИШЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫМ.

Для взрослых это умение отходит на второй план. Для взрослых более важным становится умение ФОРМИРОВАТЬ ОКРУЖЕНИЕ РАДИ КАКИХ-ТО ЯВНЫХ РАЗУМНЫХ ЦЕЛЕЙ. То есть, в юности окружение выбирает нас, а в старшем возрасте - мы сами строим для себя наиболее комфортное окружение.

Кажется, что конкуренция между людьми - это особенность детства и юности. И если Вы думаете, что я презираю молодежь за ту тяжелую жизнь, которую ей приходится вести... То Вы ошибаетесь. Я ей (молодежи) сочувствую. Я с ужасом представляю себе, что мог бы вернуться в состояние жадности, ревности, трусости, зависти и самодовольства. То есть в состояние борьбы за наиболее комфортное окружение.

Я робко надеюсь на то, что я уже взрослый. И мне не придется конкурировать с людьми, используя такие средства (средства освоения окружающей действительности). Хороший врач, он, знаете ли, везде нужен. Даже в дальней деревне, где денег не бывает и бабушки ведут чисто натуральное хозяйство, я выжил в позапрошлом году. И не пришлось мне осваивать огородничество. Ко мне со всей округи ездили, и приносили яички, огурчики, картошку. Люди, они очень правильно организуют свою жизнь, если их никто не вынуждает быть "достойными". Все-таки, жизнь со злобой и завистью, ревностью и самодовольством - это для очень тяжелых времен. А все остальное время, как только полегче становится, люди - в основном - вполне приличны. За исключением тех отморозков, которые зарабатывают на жизнь ревностью, завистью и прочим. Или, что еще хуже, зарабатывают "играми" в трусость, воровство, жадность и т.п. То есть, попросту говоря, издеваются над окружающими всласть.

#11 СВН

СВН

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 16:20

Правильно ли я Вас понял, Яков Тимофеевич? Вы сказали, что "игры" людей-ламантинов состоят из двух частей. Первая часть длится два дня. Это, видимо, подразумевает, что "игры" проходят с "погружением"? В пансионате непрерывно? Или длительное время в классно-урочном режиме?

Так вот, первые два дня проводится сильное давление на участников, где им (участникам) доказывается их полная профессиональная некомпетентность и человеческая несостоятельность. Участникам доказывают, что они мерзавцы, ворюги и неграмотные, трусоватые тунеядцы. Причем, доказывают это на материале (например) предварительного обследования организации, где эти люди работают. И в результате этого всего у людей (участников) возникает постоянный сильный стресс. Сопровождающийся "завистью, подлостью, ревностью, трусостью" и прочими истериками.

Потом, после двух дней издевательств, когда авторитет "надсмотрщиков-ламантинов" становится очень высоким, людей перестают обижать и начинают хвалить. И зависть, ревность и подлость превращаются в свои антиподы - в гордость, самолюбование, наглость и бахвальство.

А в промежутке между первой и второй частями происходит отбор: кого хвалить, а кого просто не замечать. И в этот момент возникает взяточничество, подписание договоров на следующие "игры" и прочая мерзость.

Естественно, что за такие "игры" многие руководители охотно платят. Мол, коллектив сплачивают. Но, на самом деле, такие "игры" лишь необоснованно поднимают престиж и псевдоавторитет руководителя (который платит ламантинам). Естественно, его же хвалят больше других.

Но у меня есть два вопроса:

1. Чтобы проводить такие "игры", надо обладать характеристиками надсмотрщика в концлагере. Надо не бояться мордобоя и уметь драться. Надо уметь не обращать внимания на страдания и проблемы окружающих тебя людей (быть ламантином, жить исключительно внутренней жизнью). Так ли это?
2. Для проведения таких "игр" не нужно мышление. Даже противопоказано. А Вы писали, что "на съезде ламантинов собирались философы". Это мне кажется неувязкой. Надсмотрщики обычно не бывают мыслителями.

#12 Flekser

Flekser

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 14:46

Уважаемый СВН. Вы практически во всем правы. Есть лишь несколько неточностей:

1. Уметь драться не обязательно. "Игра" построена так, что драчун оказывается в максимальном проигрыше. Так как "совершенно не умеет реагировать мыслительно". А ведь "игра" проводится для некоей организации. И, следовательно, полезший в драку сотрудник практически автоматом попадает под увольнение (снижение авторитета до нуля).
2. Мышление действительно не нужно надсмотрщикам, которые сами себя называют "игротехниками". Им нужен незначительный набор рефлексов.
3. Но предварительное обследование организации - очень нужно. Нужны факты, которые позволяют "унасекомить" собравшихся. Более того, обычным обследованием тут не обойдешься. Требуется нечто очень серьезное, ведь это исследование требуется ДОКАЗЫВАТЬ перед лицом профессионалов. И любая мелкая ошибка не позволит доказать собравшимся их безграмотность, безделье и прочие слабости. Люди, знаете ли, имеют обыкновение бороться за свой статус, привилегии и самоуважение. Поэтому есть специально выделенная группа "создателей игр". Они называют себя "методологами". Их работа состоит в следующем:
а. Они производят ЗНАНИЯ, которые называют онтологиями. Это такие шаблоны, которые позволяют доказать любому человеку, что он дурак. Для каждой игры существует несколько таких шаблонов-онтологий. Всего игр мне известно четыре (каждая игра содержит свои шаблоны и своих "игротехников");
б. Они производят еще и совсем другие шаблоны (знания), которые используются после "игры". В этих (других) шаблонах фиксированы всевозможные ответы на вопрос: "Зачем мучили людей и каких результатов добилась "игра"?"

Вообще говоря, побывавших "игротехником" очень легко отличить от нормального человека. Они наглы, безграмотны, нелогичны. И всякими правдами и неправдами добиваются повышения своего псевдоавторитета.

#13 СВН

СВН

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 09:34

Яков Тимофеевич, все-таки поподробнее напишите про суть "игры". Ведь если это столь длительно существующее явление, то в нем должны быть и положительные стороны?! А про то, что портит настроение Вам лично - просто не пишите. В мире слишком много гадостей, чтобы их упоминать специально.

#14 Flekser

Flekser

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 10:20

"Суть игры", как Вы ее назвали, состоит в следующем. Во-всяком случае, если верить авторам этого явления.

Обычные пюди, по мнению этих авторов, заняты не тем, что хоть как-то оправдано (цитаты не привожу, но могу). Обычные люди заняты бессмысленным транжирством своих и чужих ресурсов. Мало того, обычные люди не только не задумываются о вредности своей деятельности. Они еще и нарочно подводят и подставляют тех, кто снабжает их ресурсами. И все это без всякой цели и смысла. Они просто от скуки воруют, обманывают и халтурят, да еще и гордятся этим: мол, они не стали работать даже в самых ... условиях. (Это я пересказываю близко к тексту содержание высказываний некоторых авторов "игр")
Больше того, эти самые авторы утверждают, что "люди все НА САМОМ ДЕЛЕ хорошие". Они просто не догадываются о своей подлости, наглости, трусости и зависти. И сами страдают от этого.

Так вот, в качестве "заботы" о всех этих "обычных людях", авторы "игры" предлагают "просветительскую программу". Мол, надо просто "объяснить хорошим людям", что значительно эффективнее и интереснее жить без подлости, зависти и т.п.

Как ни удивительно, но я придерживаюсь того же мнения (Я.Т. Флексер). Я лишь не согласен по поводу "устройства просветительской прграммы". А все остальное меня устраивает!!!

Так вот, эти самые "игры" придуманы "лишь потому", что обычные люди ОТКАЗЫВАЮТСЯ СЛУШАТЬ ПРАВДУ ОБ ИХ ЖИЗНИ!!! (Ничего себе высказывание?)

Итак, "игра", цель котрой уже ясна, устроена следующим образом:

1. Во-первых, (по мнению авторов) обычным людям надо "объяснить", что жизнь свою, свое время и свой талант они тратят не просто на пустяки, а на нанесение вреда окружающим. В этих объяснениях "ламантины" преуспели. Практически любую деятельность или безделье они могут повернуть так, что станет явным некий вред. Например, лечить алкоголиков вредно потому, что... Запрещать курение вредно потому, что... Строить новые дома - вообще сплошное воровство. А в ЖЭКах работают не только ворюги, но и эммигранты, вытесняющие из Москвы коренных жителей.

(Такие примеры я готов приводить бесконечно. Но "ламантины" говорят о таком в лицо людям. О воровстве в строительстве говорят строителям перед лицом Собянинских чиновников. О вреде лекарственных средств говорят по телевизору, предварительно пригласив на передачу производителей лекарств... И делается это внаглую. Непрофессионально. С ошибками. Но убедительность тона такова, что безграмотный человек - на которого рассчитаны эти высказывания - верит.)

Так вот, за счет таких наглых провокаций, "ламантины" вынуждают "обычного человека" начать оправдываться. Оправдываться за свою жизнь, за свою деятельность... За все!!! При этих оправданиях "обычный человек" говорит множество глупостей. Ведь он не готовился, а то и вовсе никогда не задумывался над поставленными ему вопросами. Например, Вы задумывались о том, что современные фармпрепараты - это все лишь идеологические наследники КОЛДОВСКИХ ЗЕЛИЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ? А какова роль и назначение убогой латыни, которой пользуются врачи? И каковы ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ "ВОЛШЕБНЫХ ЗЕЛИЙ", которыми пользуются при терапии?

В общем, вопросов можно задать много. И доказать безграмотным людям (пациентам, заказчикам, чиновникам и проч.), что врачи (например) в принципе не разбираются в лечении людей. (Ведь люди все-равно умрут, сколько их не лечи. Больше того, лечение, как правило, только добавляет страданий).
А строители, например, вообще не могут ничего делать, кроме нанесения вреда городу. И жить во вновь построенных домах нельзя!!! (Ведь большинство квартир в новостройках приобретаются теми, у кого уже есть деньги. А значит, уже есть и жилье. И, следовательно, проблемы недостатка квартир строители не решают. А зачем же тогда они строят, занимаю все новые и новые территории??? А по вечерам новостройки смотрят на улицы, в основном, темными окнами. Сами посмотрите!!!)
Тоже самое про инжененров, программистов и прочих. И все это с цифрами, примерами и ссылками "на заграницу". Причем, и цифры, и примеры, и проч. не имеют обычно к существу дела никакого отношения. Ведь в качестве обвиняемых фигурируют профессионалы. И малейшее упоминание профессионального характера тут же позволяет профессионалу "выкрутиться". (Как Вы, СВН, упомянули, что "Дворянчиков - это не интересно". А ведь не интересно именно потому, что он (Дворянчиков) обсуждает исключительно непрофессиональные вопросы. Обсуждает нагло, нахраписто... Но врачебного профессионализма - ни на грош. Типичное поведение "ламантина").

2. Так вот, декларируемая цель этих всех издевательств - заставить "обычного человека" задуматься над тем, "чем же он на самом деле занят". Цель хорошая и благородная. Средства отвратительные, на мой взгляд. Но со мной не согласится множество "ламантинов". Да и бог им судья.

Самое интересное начинается тогда, когда "обычные люди" начинают действительно задумываться над тем, "ЧЕМ ОНИ ЗАНЯТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ". К сожалению, таких людей менее одного процента. А остальные довольствуются тем, что от них отстали и больше не издеваются.

Эта (вторая) фаза "игры" действительно начинается не ранее третьего дня. Быстрее не бывает почему-то. Там, в этой второй фазе "игры", иногда происходят умные вещи. Иногда умные вещи не происходят. Чем больше денег за "игру" заплачено, тем меньше вероятность "умных вещей". Ведь эти самые "умные вещи" могут заказчику и не понравиться. А это поставит под удар оплату следующей "игры".

В принципе, в прикладной психофизиологии есть разделы, посвященные таким переходам, как использованный в "игре". Но об этом мне не хочется писать на форуме.

Да и вообще, может быть закрыть форум, а вместо него сделать электронный журнал по психофизиологии? Как Вы считаете, Н.А. ? Или даже не электронный журнал, а настоящий? Хотя электронный - интереснее. В бумажном журнале не будет вопросов, как задает СВН. Что жалко.

#15 Мирра

Мирра

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 15:09

Простите меня за бестолковость, Яков Тимофеевич, но я никак не могу понять, причем здесь психофизиология?

#16 Anna

Anna

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 01:12

Мирра, тут все достаточно просто с психофизиологией. Журнал уже затеяли и сейчас обсуждается содержание на ближайшие два года. Или на три.
То, о чем Яков Тимофеевич пишет - это из раздела "Описательная психофизиология". Речь идет о так называемых "психофизиологических играх". Таких игр известно достаточно много. Суть их в эксплуатации очень интересного феномена. Обычно выделяют в жизни людей два объекта: сам человек (личность, индивидуальность и проч.) и некая группа (коллектив, семья, банда, толпа и т.п.). Но лет тридцать назад обнаружен был еще феномен, который был назван словами "составная личность". Это такое устройство жизни, когда человек не справляется с поставленной задачей, с тяжелыми окружающими условиями... В этом случае возникает своеобразное разделение обязанностей (функций, дел). Когда человек как бы перестает быть самодостаточным. А вместе с кем-то образует "единую новую личность". Так живут матери с грудными детьми, любящие супруги, друзья в тяжелых условиях. (После тяжелой драки, например, мальчишки становятся друзьями. Студенты из одной группы после нескольких сессий начинают "дружить" и т.п.)
Так вот, это феномен "составной личности" имеет чисто физиологическую природу. Для формирования такой "личности" ничего не надо уметь. Достаточно лишь попасть в непростые обстоятельства вместе с более или менее приличными людьми. И самый простой (примитивный) вид такой "игры" состоит в том, чтобы создать людям "непростые обстоятельства". А дальше "сложится само". Например, так устроена игра "последний герой", где людей помещают на необитаемый остров без еды. И тех, кто начинает ругаться и нервничать (неприличных людей) просто удаляют (ежедневно). В результате возникает та самая составная личность. И связанное с этим ощущение дружбы, любви и счастья, ради которых и проводится игра.

Такая игра быстро надоедает. Ну в самом деле, сколько можно заниматься мазохизмом. И у некоторых людей возникает острое неприятие таких игр. У Якова Тимофеевича, например. Ведь примитивная игра бесцельна. Она проводится лишь ради формирования "ощущения единства, сопричастности и удовлетворения потребности в счастье". То есть, сил требует много, а толку никакого. Кроме счастья, конечно.

Есть значительно менее примитивные игры. Эти игры основываются на знании структуры "составной личности". Естественно, что таких структур возможно много. И они диагностируются, выбираются лучшие и т.д. Но есть очень интересное "но..." Эти более сложные и результативные "игры" действительно практически не требуют мучений людей. В них достаточно лишь обозначения сложной задачи или обстоятельств, с которыми в одиночку не справишься. И если подбирается компания людей, ориентированная на решение этой задачи, то результат возможен. Да еще какой результат. Но есть маленькое "но...". В этих более сложных играх должен присутствовать хотя бы один человек, который уже ощущал на себе ранее то чувство счастья, которое является результатом "более сложной игры". И это никак не то примитивное счастье, которое дает "игра примитивная". Это совсем другое счастье. Которое может захватить и захватывает способных людей везде: на улице, в трамвае... Я однажды ехала на дурную встречу за рулем. Опаздывала, но увидела на автобусной остановке мальчишку, находящегося в состоянии "продвинутой игры". Это ни с чем не спутаешь. Уж почему он в таком состоянии оказался - не знаю. Так я все бросила, остановила машину и пошла на эту остановку задавать мальчишке дурацкие вопросы. Чтобы "пропитаться" его настроением. А потом в этом настроении поехала на свою дурацкую деловую встречу. Честно говоря, я до сих пор дружу с людьми, к которым тогда ехала.

Так вот, нет большего счастья, чем ощущение, возникающее при формировании составной личности. Особенно, если эта составная личность действительно нацелена на задачи и проблемы людей, эту личность составляющих. Причем, речь идет не только о решении социальных проблем: деньги, дела, карьера... Речь может идти и о терапии как таковой. Ведь сложное состояние здоровья - это то состояние, в котором многие привычные дела становятся сверхсложными. На этом, в том числе, строится психологическая (разговорная) психотерапия. Когда, казалось бы, с человеком просто поговорили, а ему стало объективно легче. (Естественно, что этого эффекта можно добиваться и медикаментозно).

Так вот, в психофизиологии описательной (такой раздел деятельности, исследований и журнала) есть занятие - перечисление и испытание различных видов счастья (любви, дружбы и т.п.). Занятие утомительное, но очень увлекательное. Это то самое занятие, за которое так ратует Яков Тимофеевич. Он в этом деле большой специалист.

И естественно, что Яков Тимофеевич так протестует против "простых" решений: "игр", в которых не требуются рафинированные виды счастья. И можно обойтись "игрой в концлагерь" (лет пять назад была очень популярна среди бизнесменов Германии). Или игрой в "последнего героя". Яков Тимофеевич считает такие игры профанацией. И он в чем-то прав, на мой взгляд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных