0
Corin

О прошедшей клинической терапии синдрома старения.

Recommended Posts

В прошлый раз тему перенесли в закрытый форум. И правильно. Но я попытаюсь начать заново.

Отношение у меня к прошедшему не однозначное. С одной стороны - все прекрасно. Очень сложные пациенты получают позитивную динамику. Обычные пациенты - получают собственно лечение синдрома старения... Но ведь был же и не удачный пациент. Который приехал "просто" избавиться от курения. И с этим были ведь проблемы!!! Он перестал курить только на четвертый день. Да и то, с большим трудом. А сейчас, после выписки, у него должны быть проблемы "с нервами". Почему так? Сложное - лечим, а пустяки - с проблемами???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь, вроде бы, все очевидно. Хорошо идут пациенты подготовленные. С заранее организованной динамикой. А тот "простой" пациент, о котором Вы писали, его "раскачивать" пришлось. На это и ушло три-четыре дня.
Как я понимаю, его и сейчас долечивают. Не обойдешься одной клинической терапией, как я понимаю. Надо еще многое делать амбулаторно. Ведь даже самые тяжелые из приехавших, были подготовлены. Они со своими лечащими врачами приехали. Вот Вам и результат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так-таки ответит мне кто-нибудь: "Чем отличается терапия синдрома старения от обычного лечения?" Или ничем не отличается, просто старение - это "особенная болезнь". Вроде дефицита иммунитета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' timestamp='1315851458' post='356']
Так-таки ответит мне кто-нибудь: "Чем отличается терапия синдрома старения от обычного лечения?" Или ничем не отличается, просто старение - это "особенная болезнь". Вроде дефицита иммунитета.
[/quote]

Как я понимаю, все несколько сложнее. Есть люди, которых лечить легко, потому что у них и так все проходит. Здоровые дети, например.
А есть люди, у которых даже самые простые заболевания превращаются в огромные проблемы. И часто это не зависит от заболевания, а зависит от человека.

Так вот, разница между этими людьми условно и названа словосочетанием "синдром старения". Хотя, если честно, это не только синдром старения. В одной из программ минздрава выделено четыре причины, из-за которых возникает такой эффект "неизлечимости". Эти четыре причины приведены в закрытом форуме, и "синдром старения" - лишь одна из них.

Суть в том, что можно человека "перевести" из категории "неизлечимых" в другую категорию. И это не будет собственно лечением болезни. Это будет некоторое дополнительное лечение, после которого можно будет продуктивно работать и с основным заболеванием. Я, по-моему, выкладывала описание этого всего в разделе "суть синдрома старения".

Таким образом, получается "двуслойный пирожок": основа его - терапия синдрома старения, а верхушка (видимый слой) - это лечение основного заболевания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Corin' timestamp='1315851399' post='354']
В прошлый раз тему перенесли в закрытый форум. И правильно. Но я попытаюсь начать заново.

Отношение у меня к прошедшему не однозначное. С одной стороны - все прекрасно. Очень сложные пациенты получают позитивную динамику. Обычные пациенты - получают собственно лечение синдрома старения... Но ведь был же и не удачный пациент. Который приехал "просто" избавиться от курения. И с этим были ведь проблемы!!! Он перестал курить только на четвертый день. Да и то, с большим трудом. А сейчас, после выписки, у него должны быть проблемы "с нервами". Почему так? Сложное - лечим, а пустяки - с проблемами???
[/quote]

Почему все так - это интереснейший вопрос. Эту неделю проходили приемы пациентов, прошедших клиническую терапию. У некоторых симптоматика идет "волнами". Особенно у тяжелых. Вдруг усилилась симптоматика по основному заболеванию у всех троих тяжелых. Это было во вторник и понедельник. Не так усилилась, как до лечения, но усилилась. Видно, надо было их еще подержать в клинике. А в среду - четверг все исчезло. Симптоматика исчезла. Я специально спрашивал у лечащих врачей. И "стало так хорошо, как никогда..."
Причем, основное заболевание тут не причем. Оно не должно давать такой динамики. Видимо, такие "волны" возникают именно при терапии синдрома старения, как мне кажется. Хотя причины этого я не понимаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='СВН' timestamp='1315851534' post='358']

Почему все так - это интереснейший вопрос. Эту неделю проходили приемы пациентов, прошедших клиническую терапию. У некоторых симптоматика идет "волнами". Особенно у тяжелых. Вдруг усилилась симптоматика по основному заболеванию у всех троих тяжелых. Это было во вторник и понедельник. Не так усилилась, как до лечения, но усилилась. Видно, надо было их еще подержать в клинике. А в среду - четверг все исчезло. Симптоматика исчезла. Я специально спрашивал у лечащих врачей. И "стало так хорошо, как никогда..."
Причем, основное заболевание тут не причем. Оно не должно давать такой динамики. Видимо, такие "волны" возникают именно при терапии синдрома старения, как мне кажется. Хотя причины этого я не понимаю.
[/quote]
Уважаемый СВН. Причины здесь достаточно очевидны и просты. Одна из причин, например, это переход к походам на работу из "тепличной" атмосферы клиники, где рекреация рассчитана на 20 часов в сутки. Как такой переход скажется на пациенте? А ведь мы специально их выписывали в субботу.
Уверяю Вас, несмотря ни на какие предупреждения, в понедельник им - всем пациентам - было не слишком весело. И "виновата" в этом вовсе не терапия. Виновата дополнительная нагрузка на организм, ранее погруженный в рекреацию. И НАСИЛЬСТВЕННО выводимый из нее.
Причем, некоторые из "сложных" пациентов, или даже все, перед выпиской начали в бассейне заниматься. Но и это не помогло. Все-таки, к нагрузке от перехода к "обычной жизни" человека не подготовишь. Это - для терапии синдрома старения - самая сложная нагрузка. Ведь она востребует старые привычки. И вместе с ними тот самый привычный нейронный кластер, который и был причиной болезней. Кластер, с которым мы боролись. Это, можно сказать, "последний рубеж обороны" того самого патогенного кластера, который вызывал синдром старения. А Вы говорите "волны"!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Corin' timestamp='1315851399' post='354']
Отношение у меня к прошедшему не однозначное. С одной стороны - все прекрасно. Очень сложные пациенты получают позитивную динамику. Обычные пациенты - получают собственно лечение синдрома старения... Но ведь был же и не удачный пациент. Который приехал "просто" избавиться от курения. И с этим были ведь проблемы!!! Он перестал курить только на четвертый день. Да и то, с большим трудом. А сейчас, после выписки, у него должны быть проблемы "с нервами". Почему так? Сложное - лечим, а пустяки - с проблемами???
[/quote]
Сегодня говорил с пациентом, о котором писала Corin. Нервы у него проявляются значительно меньше. А процесс регенерации ЦНС сохраняется. Вчера он попробовал закурить. По его словам, после одной затяжки ему стало так плохо, как после двух бутылок вина. И, по его словам, "он понял, что больше не будет курить". Сегодня не курил. Но глаза у него странные. Завтра, говорят, он будет на приеме у Е.А. Может быть она напишет что-нибудь???

Share this post


Link to post
Share on other sites
0