0
Corin

Семинар от 20-05-2010 по подготовке клинической терапии

Recommended Posts

В этот раз обсуждали третью, заключительную фазу клинической терапии синдрома старения. Причем, как это обычно бывает, начали с обсуждения первых двух фаз. Наконец-то обсуждения стали общими и интересными. (В отличие от последней фазы, которую слушать было откровенно скучно. Видимо, интерес появится в следующий раз.)

Итак, три фазы клинической терапии:

1. Фаза первая: "Анализ показаний и противопоказаний". Результатом этой фазы, оказывается, являются ПОКАЗАНИЯ к терапии. А вовсе не отсеивание пациентов по каким-либо критериям.
Иногда даже на этой фазе проводится некоторое лечение, чтобы сформировать ПОКАЗАНИЯ. А.Ю. это называет "созданием терапевтического окна". Интересная формулировка. Как бы подчеркивает, что ПОКАЗАНИЯ к лечению - вещь мимолетная и временная.
Н.А. эта формулировка нравится. А SALaskin - ругается. Может, наконец-то, удастся почитать его соображения на эту тему? B) А то сколько можно тайком ругаться???

2. Вторая фаза - это создание режима регенерации ЦНС. Как это делается, я писала раньше. Берутся два нейронных кластера (имеющихся и не обладающих противопоказаниями), и объединяются в один кластер. Они как бы "замыкаются" друг на друга, и начинается взаимная стимуляция. За счет такой стимуляции эти кластеры согласовываются и объединяются в один.

[b][i](Кластер ЦНС - это такая нейронная сеть, которую видно на энцефалосканенре. Например, приходит практически здоровый пациент на прием. И на энцефалосканере у него ничего не видно. То есть, мозг не нагружен у него. А в истории болезни написано, например, "желчнокаменная болезнь".
Тогда при стимуляции желчного пузыря, в мозгу у него начнет "светиться" область, размером с яичный желток. То есть, под нагрузкой (при стимуляции желчного пузыря) в мозгу образуется зона - активно потребляющая глюкозу. Напряженная зона. Эта зона, видимо, когда-то давно управляла организмом пациента. И довела его до желчнокаменной болезни. Такую зону, уже имеющуюся в организме нейронную сеть (например) и называют нейронным кластером.)[/i][/b]

В этой второй фазе лечения пациент спит около 15 - 20 часов в сутки и видит "странные сны". Эти сны еще называют управляемыми. Те, кто такую терапию прошел, рассказывают об этих снах с восторгом. Но пересказывать все это мне не хочется. Как-нибудь опишу свои личные сны. После того, как они появятся.

Так вот, пациент спит, а два нейронных кластера объединяются в один. Не управляя при этом ни физиологией, ни поведением. То есть, управляя, конечно. Но не активно.

Через двое суток пациента приходится будить. И "подсоединять" к управлению физиологией. Это "подсоединение" происходит на третьей фазе лечения. Которая и обсуждалась на семинаре 20-5-2010.

3. А наибольший интерес вызвала критика первой фазы. Не всей фазы, а только темы: "Анализ и формирование показаний к лечению". Появилась распечатка протоколов обследования некоего пациента... Разговор пошел практический, С.Г. сцепилась с Н.А. по поводу гомотоксикологии и ее применимости...
В общем, по результатам обсуждений получился еще один красивый тест "тканевых поражений". Очень было интересно.

4. А вообще, складывается впечатление, что все готово. Что нагрузка на врача будет очень незначительной. Не то, что в прошлый раз, когда над каждым шагом приходилось думать, обследовать и принимать решения. Сейчас все последовательно и технологично. И вполне можно брать стажеров, сажать рядом с собой на работу с пациентом... И с умным видом "гордиться". Хотя, может быть это и иллюзии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]Corin писал(а):[/b]
[quote]
Через двое суток пациента приходится будить. И "подсоединять" [b](ЦНС, видимо? - СВН)[/b] к управлению физиологией. Это "подсоединение" происходит на третьей фазе лечения. Которая и обсуждалась на семинаре 20-05-2010.
[/quote]
А как "подсоединять" ЦНС к управлению физиологией? Ведь это, как я понимаю, центральная проблема всей медицины. Если "подсоединить" ЦНС к управлению физиологией, как Вы выражаетесь, то больше ничего и делать не надо. Все само пройдет. А Вы так запросто... Подсоединить ЦНС... [b][size=5]КАК ЭТО ДЕЛАТЬ??????????[/size][/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
0