Recommended Posts

Смотрела на праздники передачу про космонавтов. Услышала замечательный текст от врача, который занимается зарядками для космонавтов. Он сказал примерно следующее:

"... Орган - это следствие функции. Нет функции - нет органа..."

И говорил он это про сердце в условиях невесомости. Что, если нагрузки на сердце нет, то оно переходит в состояние покоя и разрушается (с земной точки зрения) примерно за двадцать часов. Исчезают сердечные мышцы.

Тоже самое происходит с костями и мышцами ног, рук и проч. Когда-то давно летал Бережной (если я не путаю фамилию) летал он на таком же кораблике, как Гагарин. Но Гагарин был в космосе час, а Бережной - 18 часов. Летал он скукожившись в креслице. Так вот, после приземления он не мог ни ходить, ни сидеть, ни есть... А вот лежал ли он в реанимации после приземления - я не знаю.

Интересно, какие ткани исчезают, если не есть? Я так понимаю (в свете этого высказывания), что поедание еды - это такая функция. А если эту функцию не осуществлять, то исчезнут некие органы и ткани. Может быть и безвозвратно. Интересно, какие?

Более того, как я понимаю, жировые ткани как орган нужны только для того, чтобы сохранять "запас пищи (жир)" на случай голода. А если вообще не начинать голодать? Все время что-нибудь лопать, жрать, трескать... Тогда функция для жировой ткани исчезнет? И орган (жировая ткань)разрушится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]М.Веселова писал(а):[/b]
[quote]... как я понимаю, жировые ткани как орган нужны только для того, чтобы сохранять "запас пищи (жир)" на случай голода. А если вообще не начинать голодать? Все время что-нибудь лопать, жрать, трескать... Тогда функция для жировой ткани исчезнет? И орган (жировая ткань)разрушится?[/quote]

Я так понимаю, Вы думаете, что пошутили? На самом деле Вы на удивление правы, уважаемая. Существует такой способ отношения к пище, когда необходимо есть сразу, как только захочется. И есть столько, сколько хочется. Не больше и не меньше. И от такого отношения к пище толстые худеют, а худые - поправляются. Но все не совсем просто.

Такое отношение к еде возникает при нескольких условиях:

1. Еда должна быть только едой без наркотиков и стимуляторов. К сожалению, сегодня у многих людей даже мясо и птица, не говоря уж про алкоголь, воспринимаются организмом именно как стимуляторы.
2. У человека не должно быть в мозгу очагов застойного возбуждения, сопровождающих практически все заболевания. Ведь именно такие очаги поддерживают ненужную физиологическую активность. В том числе и безоглядное, бессмысленное пожирание пищи. И реакцию на пищу как на стимулятор.

Тут в чем фокус. Ведь если очаг застойного возбуждения один раз среагировал на голод или на стимулятор, то реакция эта продолжается очень долго. На то он и очаг застойного (длительного, самопроизвольного) возбуждения. И если в реакцию этого очага входит элемент "пожирания пищи", то человек будет есть не до тех пор, пока насытится, а до тех пор, пока не успокоится очаг возбуждения в мозгу.

Именно по этому для похудения часто советуют не есть мясную пищу. Ведь мясо - это не только продукт питания. Это и возбудитель различных тканей в организме человека. Например, печень свиньи или коровы возбуждающе подействует на печень и желчный пузырь. А мышцы и жировые ткани будут стимулировать похожие ткани в Вашем организме. По подобию, так сказать. (Такому подобию посвящен целый раздел медицины под названием "ИЗОПАТИЯ")

А представьте на секунду, что у Вас (или не у Вас) возникла некая хроническая болезнь мышц. Например, несколько раз подряд Вы поставили себе синяк на бедре. Тогда болевой стимул и создаст в Вашем мозгу очаг застойного возбуждения.

Полезен ли этот очаг? Без сомнения, полезен. Ведь благодаря ему происходит заживление гематомы на Вашем бедре. И чем чаще (и болезненнее) Вы ударяетесь бедром о твердые предметы, тем дольше и активнее этот очаг возбуждения "заживляет" гематому.

Но, представьте себе, что Вам захотелось мяса. Вы купили, скажем, бедро свиньи (окорок), зажарили и начали есть. Что произойдет с очагом застойного возбуждения? Правильно, очаг возбудится. И будет реагировать на поедание жаренного окорока. Какой будет эта реакция, точно сказать нельзя. Но очень может быть, что ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Это кfк почесывание чешущегося места: чешу, потому что очаг возбуждения требует дальнейших почёсываний.
А здесь возможна либо реакция отторжения (фу, противно), либо реакция, похожая на почесывание: ем, потому что очаг возбуждается и требует дальнейшего возбуждения. Как Вы думаете, сколько мяса можно съесть в этом случае?

3. Так вот, достаточно легко добиться отсутствия в мозгу очагов застойного возбуждения. И подобрать пищу, которая не будет формировать такие очаги. Для этого есть специальные тесты, например, Ка - тест. Но есть еще одно условие.

Человек может восстанавливаться после нагрузки или просто отдыхать. В этом состоянии Ваше предложение (все время есть и худеть) не сработает. Потому что во время отдыха никакие способы похудеть не сработают. Ведь жировая ткань при этом тоже отдыхает. А не трудится, отдавая организму жир в качестве питания.

Таким образом, человек должен перейти в активную фазу. Ему должно быть радостно напрягать мышцы, думать, мало спать без всяких стимуляторов... (И очагов застойного возбуждения в мозгу быть не должно). В этом случае и возникает тот эффект, о котором Вы говорите: когда человек может есть что хочет, сколько хочет и когда хочет. Желательно сразу, как только ему захочется есть. А жировые ткани сокращаются... И мышцы растут. И мозги думают, а не возбуждаются бог знает для чего.

4. Этот эффект описан в некоторых книжках по йоге. Там написано, что такое состояние (включая отсутствие тяги к мясному) достигается с годами тренировок.

По поводу многолетних тренировок - не знаю. Но в результате целевой работы с ЦНС (средствами терапии синдрома старения) такой эффект достигается максимум через полгода. И можно без йоги.

[b][size=5][color=#008040]А вообще, мне нравится ход Ваших мыслей!!! [/color][/size][/b] :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините, Н.А., что влезаю. Но "почесать организм пищей" можно не только наркотиками, стимуляторами или изопатически. Известно еще "заедание стрессов", например. Причем, речь идет не только о негативных реакциях. Заедание стрессов - это и попкорн в кинотеатре, и спорт-клуб с баром. Я однажды попала в такой спорт - клуб "Спартаковец". Там пожилые дядьки собираются в кафе у экрана телевизора, сдвигают столы, покупают много пива и закусок, курят, смотрят футбол и громко нецензурно выражаются. И сразу видно, что дома им так "свободно" пожить не дадут.
Кроме того, "чесать организм пищей" вынуждают болезни. Глисты, например. Или псориаз. И еще многие. Но везде не обходится без очагов застойного возбуждения, тут возразить нечего.

Да и красота Вашей метафоры ("почесать организм...") просто восхищает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Н.А.' timestamp='1315849040' post='305']
По поводу многолетних тренировок - не знаю. Но в результате целевой работы с ЦНС (средствами терапии синдрома старения) такой эффект достигается максимум через полгода. :lol:
[/quote]

Скажите, Н.А. Нельзя ли записаться к Вам на курс похудения? Именно такой, как Вы описываете. Или это все - красивая теория?

--
С уважением и добрыми пожеланиями,
М.Веселова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='М.Веселова' timestamp='1315849220' post='307']

Скажите, Н.А. Нельзя ли записаться к Вам на курс похудения? Именно такой, как Вы описываете. Или это все - красивая теория?

--
С уважением и добрыми пожеланиями,
М.Веселова.
[/quote]
Уважаемая М.Веселова.

1. Эта теория действительно прекрасна, тут я с Вами согласен. Причем, она не только прекрасна, она еще и действует. А следовательно - соответствует истине.
2. Из этой же теории следует, что на курс похудания Вас принимать мне никак нельзя, хотя и огорчает это меня до невозможности. Вы (как я уже писал) умны, и мышление Ваше радостно.
3. Нельзя ко мне записаться на курс похудения по очень простой (теоретической) причине. Если у Вас в мозгу уже нет очагов застойного возбуждения, то Вам не нужно лечение. Вам нужен простой дружеский совет. Вполне бесплатный. А такой совет я Вам и на этом форуме готов дать.
4. А если очаги застойного возбуждения остались, то Вам надо не на амбулаторный курс, а на клинический. По терапии синдрома старения.
5. Но это лечение не гарантирует похудения. Это лечение, как Вы уже читали, совсем про другое. Хотя, если Вам потом захочется, у Вас и похудение получится. А если самостоятельно не выйдет, то будет достаточно простого дружеского совета. Прямо здесь, на этом форуме.
6. Вот и выходит, что записать Вас ко мне я никак не могу. Что вызывает у меня чувство глубокого огорчения. Искреннего, честное слово. (Знали бы Вы, как приятно лечить умных и жизнерадостных пациентов...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация очень сложна и проста одновременно. Дело в том, что люди меняются двумя способами: патогенным и не патогенным.

Патогенные изменения возникают, когда организм человека не может выносить каких-либо нагрузок. Похудание здесь – одно из самых частых изменений патогенного характера для людей, старше сорока с небольшим. Вы обращали внимание, что многие люди с нормальной фигурой перед смертью худеют? Абдулов, например, на последних фотографиях выглядит как юноша (правда, фотографировали издалека).
А Ленин, помните фотографии 1923 – 24 годов? Совсем кожа да кости. Так, конечно, случается не всегда. Но часто.

Не патогенные изменения (в отличие от патогенных) происходят не в произвольно выбранный момент времени. В работе В.И. Маковкина «Синдром старения» описаны этапы функционирования организма человека при освоении чего-либо нового. Начинается все с адаптации к чему-либо. Как Вы понимаете, и к новому весу, к новому режиму питания и активности необходимо адаптироваться.
А потом, после завершения адаптации, следуют другие фазы. Но в этих фазах ничего нового не появляется. Там только улучшается и модифицируется УЖЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ. Таким образом, если Вы начали худеть (по любой причине) не во время фазы АДАПТАЦИИ, то это почти наверняка – патогенный процесс. Не худейте просто так!!! Это никогда не кончается благополучно!!!

Если Вы молоды (до сорока еще не близко), то в худшем случае Вы потеряете на этом несколько лет жизни. Потеряете Вы эти года потому, что организм САМОСТОЯТЕЛЬНО переключится на новую фазу адаптации. Переключится, не дожидаясь завершения предыдущего "цикла". И те несколько лет, которые Вами должны были быть прожиты в старом качестве, просто будут вычеркнуты из Вашей жизни. У Вас начнется нечто новое. И может быть Вы, даже, этому новому обрадуетесь.

Но если Вам больше сорока восьми, то ситуация может оказаться критичной. Дело в том, что ресурс организма, требующийся для начала «новой жизни», вполне ограничен. Естественным образом он исчерпывается к 48 – 63 годам (в зависимости от количества стрессов и болезней человека). И не исключено, что именно Ваш ресурс этого типа уже исчерпан. Тогда Ваше похудение начнется не как адаптация к новому, а каким-либо другим образом. ПАТОГЕННЫМ, как Вы понимаете.

А теперь, собственно дружеский совет:

- Если Вы хотите начать новую жизнь, то начинайте ее комплексно. По всем направлениям. Тем более, что на дворе очередной кризис, и пора меняться.
Для таких комплексных изменений требуется формирование тех самых специфических ресурсов, которые позволяют начинать новое. И в этом (только в этом) Вам может помочь терапия синдрома старения. Ну, а собственно новое Вам придется осваивать и выдумывать самой. Причем, я и мои товарищи можем помочь Вам только в лечении болезней, которые иногда возникают при различных адаптациях. (Например, вдруг Вы захотите стать рокером. Так мы Вам будем лечить поломанные ребра и поцарапанные коленки. А если Вы захотите стать путешественником, то мы будем обеспечивать Вам защиту от разных экзотических глистов, вирусов и бактерий…)
И я бы настойчиво советовал Вам серьезно отнестись к этому совету. И не начинать худеть, прежде чем Вы решитесь на «новую жизнь». Потому что эта «новая жизнь» все равно наступит, если Вы будете настойчивы. Но какой станет эта жизнь – зависит только от Вас. И не хорошо, если в качестве НОВОГО Вы получите болезни или просто нечто необдуманное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Н.А.!!! Вы ведь именно про это читали в августе курс второй ступени?! А можно уже получить видеоверсию этого курса? И если можно, то у кого?

Share this post


Link to post
Share on other sites
0