0
Flekser

Отторжение имплантов и принцип подобия в ПГИ

Recommended Posts

Ситуативно возник вопрос по поводу возможностей гомеопатии в пластической хирургии. В частности инициатора темы интересовали возможности гомеопатии при отторжении имплантов.

Начать хотелось бы со следующего примера (из обсуждений в письмах). При отторжении по принципу подобия должна хорошо работать силиция. Но, в зависимости от потенции, силиция либо купирует отторжение, либо его усилит. И дальше упоминалось, что для организма что заноза, что имплант - без разницы.

Соответственно, возник вопрос: "В зависимости от потенции препарат меняет свои свойства на прямо противоположные. Как подобрать потенцию, чтобы купировать отторжение, а не усилить его?"

[b]Для ответа на этот вопрос мне придется описать принцип подобия в той форме, в какой он используется в пульсогемоиндикации. [/b]

Пульсогемоиндикация - это нагрузочная диагностика. Нагрузки иногда осуществляются потенцированными препаратами. А отклик анализируется по изменению параметров периферийного кровотока.

Вслед за Баевским, в пульсогемоиндикации принято считать, что периферийный кровоток отражает функционирование органов, тканей и систем организма. Соответственно, анализируется кровоток по шести индикаторам:

[b]- Индикатор исчерпания общих функциональных резервов;
- Индикатор системных напряжений;
- Индикатор тканевых напряжений;

- Индикатор эффективности общего функционирования (почти, как у Фолля);
- И два индикатора активности патогенных компенсаторных связей.[/b]

Соответственно, отторжение импланта может возникнуть лишь в том случае, если возникает ЛОКАЛЬНОЕ ТКАНЕВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Воспаление, например. Без этого отторжение невозможно.

Причем, в первую очередь необходимо учитывать именно локальные феномены. Которые только и важны при решении задачи отторжения имплантов, будь то в пластической хирургии, в стоматологии или в хирургической реабилитации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[i][b]Чтобы было чуть понятнее, я приведу фрагмент переписки с инициатором темы: О. Палфи.[/b][/i]

Палфи [Tue, 3 Aug 2010 23:37:40 +0300]:

Спасибо за ответ.

...на счет Силицеи я скорее согласна с утверждением про "занозу":
если организм настроен на то, чтоб избавиться от импланта по понятным только ему причинам (а я уверена, что наш организм в 100 раз умнее любого врача и знает точно что для него хорошо, а что плохо), то какую бы потенцию мы не назначили, лекарство только "поможет" ему избавиться от чужеродного материала. Или я заблуждаюсь? Как раз этот вопрос ( и ему подобные) меня и беспокоил когда я начинала тему.
Мне бы хотелось ее развить дальше и углубить немного.

С уважением, Палфи О.


Flekser [Wed, 04 Aug 2010 12:12:49 +0400]:

Добрый день, Палфи.
По поводу силиции Вы не совсем правы. Организм иногда умнее врача, но препарат-то назначает врач. И тщательность выбора препарата - задача врача.
Силиция действительно ПОДОБНА при отторжении импланта. И чем больше подобие - тем больше эффект. А чем больше эффективность, тем выше опасность некорректного применения. Ведь не бывает назначений одновременно и эффективных, и безопасных. Это иллюзия.
Соответственно, применять надо эффективные препараты, а не безопасные. Но применять их следует профессионально.
--
С уважением, Я.Т. Флексер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И последний превходящий текст из предварительной переписки.

[i][b]Текст вопроса. [/b]
...А если Фоллем промерить:
1. органную точку
2. "тканевую" точку
3. точку лимфатического дренажа проблемной области
4. точки иммунной системы
и скорректировать их значения? Не приведет-ли это к остановке реакции отторжения импланта?[/i]

[i][b]Ответ.[/b][/i]
Конечно, Вы правы. Я собираюсь логически двигаться именно в эту сторону. Но по ходу обсуждений должно возникнуть некоторое количество уточнений и частностей. Пересказы нескольких докладов и демонстрация протоколов измерений, которые, как мне кажется, весьма интересны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]Великое открытие Ганемана.[/b]

Если верить философам 19 века, то мышление не возникает спонтанно. Для возникновения мышления необходимо, чтобы реальность разделилась на две части: мир идей и мир вещей.
Мир вещей свойственнен всем: людям, животным... Здесь мы "просто живем".
Мир идей как самостоятельное явление доступен немногим. Осваивают этот мир за счет образования, в первую очередь.

1. Свойства мира идей описывал, например, Гегель. Одно из свойств этого мира - самодостаточность и замкнутость. То есть, если появились идеи в теоретической механике, то эти идеи не могут иметь никакого отношения к другим идеальным мирам: к миру электричества, к миру химии и проч.

Причем, наличие мира идей вовсе не обязательно. Например, есть идеальный мир архитектуры. Там идеи живут как бы сами собой. Там появляются новые проекты, строятся методики расчета конструкций... И все это вовсе не вынуждает кого-либо к строительству. Проект - это самодостаточное произведение идеального мира...

Но масса "дачников" строит сама по себе. И гордятся теми сараями, которые у них получаются. И не хотят "причащаться к миру архитектурных идей". Их право.

2. Итак, мир идей обладает собственной жизнью, оторванной от мира вещей. Идеи там живут без всякой связи с вещами. И этот процесс жизни идей в отрыве от вещей принято называть [b]МЫШЛЕНИЕМ[/b]. К сожалению, мыслить можно не по любому поводу. Чтобы мыслить (утверждал Гегель) необходимо наличие идеального мира.

[color=#0000FF][b][i]А только мир идей позволяет осуществлять, например, прогноз, проектирование, нести ответственность за последствия... Ведь и прогноз, и проект, и последствия - это явления, которые ОТОРВАНЫ ОТ КОНКРЕТНЫХ ВЕЩЕЙ. Ведь они - про будущее, КОТОРОГО ЕЩЕ ПРОСТО НЕТ В МИРЕ ВЕЩЕЙ!!![/i][/b][/color]

3. Интересно, что в медицине до Ганемана не было никакого мира идей. То есть, отдельные соображения встречались: у Парацельса, например. Но были эти соображения не идеями вовсе. А были они просто наблюдениями. Иногда чуть-чуть систематизированными.

Происходило это потому, что МИРА ИДЕЙ в медицине до Ганемана НЕ БЫЛО. Если верить рассуждениям Гегеля, конечно.

[img]https://new.medfvd.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/__-20100807.jpg[/img]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Яков Тимофеевич. Вы так мощно начали обсуждать эту тему, что не хотелось мешать. Но, вроде бы, все можно описать просто.
В девятнадцатом веке человек по фамилии Ганеман подметил и описал достаточно интересный феномен:

[b]"Пусть некий препарат в концентрированной форме вызывает определенные симптомы. Тогда такие же симптомы могут быть купированы ПОТЕНЦИРОВАННОЙ ФОРМОЙ этого же препарата".[/b]

Обычно приводят пример этого эффекта, описывая ХИНИН. В этом примере кора хинного дерева вызывает симптомы, похожие на симптомы малярийной лихорадки. А потенцированная форма коры хинного дерева (хинин) эти симптомы купирует.

За двести лет этот феномен, подмеченный и описанный Ганеманом, стал чем-то вроде догмы. Он не обсуждается, не исследуется и не критикуется. Ссылки на этот феномен используются так же, как ссылки на Маркса и Энгельса во времена советской власти. Так может быть просто сослаться на этот феномен, и дело с концом? Мол:

[b]"Концентрированная форма препарата СИЛИЦЕЯ (Д6) вызывает отторжение имплантов, заноз и прочих инородных включений. Соответственно, потенцированная форма того же препарата купирует отторжение. Главное правильно подобрать потенцию!!!"[/b]

Или Вы хотели раскрыть природу феномена, подмеченного Ганеманом? А может быть Вы хотели описать принцип подбора потенции именно для этого случая?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, Н.А., я несколько стесняюсь задавать глупые вопросы... Да еще письменно... Но если Силицея Д6 вызывает отторжение заноз, имплантов и прочего... Тогда, скажем, Силицея Д60 (согласно Ганеману) должна это отторжение купировать. Это догма, о которой Вы говорите, и тут нет возражений.
Но ведь отторжение заноз возникает за счет накопления лейкоцитов - это реакция иммунитета. Таким образом, Силицея д60 будет подавлять иммунитет, так? И она должна подавлять фурункулы и прочие воспаления (что и происходит).
Но... Снижение иммунитета - это тоже симптом. И, согласно Ганеману, повышение потенции Силицеи должно этот симптом купировать!!! Таким образом, если следовать логике Ганемана, Силицея в какой-нибудь потенции С1000 вызовет ПОВЫШЕНИЕ иммунитета и, вместе с этим, опять спровоцирует отторжение имплантов. Так ли это?

Share this post


Link to post
Share on other sites
0