0
Corin

Конференция 2013.

Recommended Posts

Закончилась международная гомеопатическая конференция 2013 года. Было много нового.

1. Во-первых, Пульсогемоиндикация впервые выделилась в отдельную секцию, что очень порадовало. Надо было это сделать давно. Не было посторонних ненужных докладов. Не было вопросов типа: "А это чо?" Были интересные участники и великолепные докладчики. Атмосфера была праздничная, я бы сказала. А доклады имели не только смысл и содержание, но и цель. Раньше-то приходилось в каждом докладе делать скидку на то, что в зале присутствуют люди без подготовки. Теперь эту скидку никто не делал, а доклады все равно были понятны и интересны.

Итак, началось все с подведения итогов конкурса по медицинскому программированию. Название страшноватое, но суть оказалась простой. Докладывались алгоритмы лечения, оформленные в процедуры. Было интересно. Сначала докладывала Е.С. Попова про лечение пациента с несколькими разными поражениями. Руководитель работы - проф. Миненко. Докладывали и руководитель, и исполнитель. Но доклад исполнителя был значительно интереснее. Оно и понятно. Приз был - прибор в полной комплектации. Это очень дорого, как я понимаю. Но и доклад того стоил. И процедура. По результатам договорились, что в ближайшее время будут организованы двухдневные курсы по составлению процедур. На главной странице сайта будет вывешено сообщение.

Кроме того, было предложено всем желающим рассылать письма. На рассылку многие жаловались - мол, письма и приглашения на мероприятия не доходят.
Было предложено собрать базу данных для рассылки заново. Желающим получать письма предложили прислать об этом сообщение на почту института.

2. Дальше следовали доклады Иржаева и Юниной про активацию цикла Кребса локально. Доклад интересный. Много объективного материала. В том числе показывалась различная сатурация кислорода на разных руках пациента как результат локального управления активностью цикла Кребса. Завершался доклад автоматизированной процедурой. Приз Иржаеву (исполнителю) - персональная стипендия, так как Иржаев - студент.

3. Дальше выступала врач из Саратова с прекрасным докладом про лечение пациента в правом ацетилхолине. Доклад великолепный, хотя докладчик излишне волновалась. Суть в том, что в правом ацетилхолине (в отличие от левого) лечение можно проводить локально. Это удивительно. По-моему, никто раньше такого не делал. А здесь пациент с некротизирующей кожей кисти руки был переведен в левый ацетилхолин исключительно за счет ЛОКАЛЬНЫХ!!! аппликаций последовательностей арсеникума.
Приводились снимки динамики поражения за полтора месяца. Убедительно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вторая часть была еще интереснее. Наконец-то секцию вел Н.А. И первую, и вторую части. Во второй части было обсуждено несколько тем:

1. Вводится в эксплуатацию клиника пульсогемоиндикации. Площадь - 3500 кв. метров. Стационар, поликлиника... Обсуждались нормативы руководства клиникой. Объявлен набор персонала. Мне понравилось. Я такого еще не слышала.
2. Н.А. возобновляет работу службы медицинского патронажа. Набирает ассистентов к себе. Он берет группу 44 пациента. Нашлись желающие. Но думаю, что этим не ограничится. В прошлый раз у Н.А. было 200 пациентов постоянно.
3. Рассказывалось про направления исследований в 2013 году. Рассказ велся на схеме единого критерия. Я поняла не все, но это тема для отдельного обсуждения.
4. Интересно, что произошло с написанием учебников. Н.А. приглашал авторов на написание курсов первой, второй и третьей ступеней. Нашлось, как я поняла, несколько желающих, которые взяли видеозаписи лекционного и практического курсов. Я подслушала разговоры в кулуарах. Оказалось, что желающих писать за деньги немного. Большинство хочет писать за новые приборы, желательно - в полной комплектации. Н.А. согласился. Я теперь тоже начала подумывать - не записаться ли в авторы курса?
5. Кроме того, договорились, что очередная выездная терапия синдрома старения пройдет в начале июня. Хорошо бы, чтобы об этом объявили заранее. А не как обычно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне, как обычно, больше понравились беседы на стенде. Была прекрасная Г.В. Горшкова. Похудела, похорошела, улыбается загадочно. Правда, ничего интересного не говорила и с докладом выступать не собиралась. Но на нее просто посмотреть и то приятно.
Подходил В.Г. Зилов. Беседовал с Н.А., с Е.Б. Новиковой, со Светланой Геннадиевной целовался. О чем говорил, я не подслушивал. Теперь жалею. Им было интересно, а я даже сзади не постоял. Раньше-то я Зилова на стенде не встречал.
Послушал Митрофанова. Очень интересный доктор. Он всегда приезжает на конференцию один, без красавицы-жены. И каждый год у него разные "отмазки". То детей девать некуда, то еще что-то. В этот раз я даже спрашивать не стал, чего он один. Хотя, как я слышал, Митрофанов за написание учебника по пульсогемоиндикации хочет взяться. Не согласился, но желание высказал.
Подходил Ласкин, подходил Ильин. Обсуждали что-то. Такое впечатление, что у них что-то вроде причастия: подойти, рядом постоять, "подышать одним воздухом с передовой российской медициной". Я тоже это ценю.
Много новых лиц. Студенты появились, молодежь. Это радует. Сколько можно с одними стариками толкаться.
Хотя, содержание разговоров на стенде как-то меняется. В воздухе носится некий загадочный флер предстоящих исследований. И этот флер все ощущают. Я еще не слышал, чтобы выезд на терапию синдрома старения затевал не Н.А. А тут многие спрашивали: "Когда будет выезд?" Я и сам начал интересоваться. Даже задал Н.А. "умный" вопрос, про "теоретическое содержание выезда". Н.А. скривился, но по старому знакомству ответил. Честно ответил. Что-то про функциональное устройство нейронных кластеров в фазе старения. Я "не въехал", честно говоря. Но "дух" рассказа воспринял. И захотел опять на семинар зайти. И на терапию синдрома старения записаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что же не записались, Яков Тимофеевич? Мы Вам всегда рады. Выезд будет в начале июня. На главной странице даты приведены. Приезжайте. Будет весьма интересно и ново, честное слово.

Share this post


Link to post
Share on other sites
0